Вернуться   Форум "Маньяна" > Страны и народы > Парагвай - загадочная страна
Регистрация Справка Пользователи Календарь

Парагвай - загадочная страна О'Рурк дал определение этой стране в своей фразе: "Парагвая нигде нет и никто о нем ничего не знает".

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.09.2012   #1
Machete
Эмигрант
 
Аватар для Machete
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Peru
Сообщений: 3,612
По умолчанию Парагвай будет выращивать трансгенную кукурузу



Помимо трансгенных сои и хлопка на сельскохозяйственных угодьях Парагвая может появиться кукуруза. Общественные организации предупреждают о риске генетического загрязнения сельскохозяйственных культур и о негативном их воздействии на здоровье человека.

Министерство здравоохранения и социального обеспечения Парагвая официально разрешило потребление генетически модифицированной кукурузы, выращиванием которой занимается американская транснациональная компания «Монсанто». Свое решение чиновники обусловливают «исключительно положительным влиянием трансгенной кукурузы на здоровье человека». Общественные организации страны в свою очередь окрестили подобное нововведение как «нападение на сельскохозяйственные культуры и продовольственный суверенитет» Парагвая.

«Теперь «Монсанто» сможет легализовать свои семена и расширить поставки трансгенных материалов», - прокомментировал Томас Зайас, руководитель Ассоциации фермеров Альто Парана (ASOGRAPA).

Крестьяне и общественные организации страны уже выразили свою обеспокоенность по поводу возможного генетического загрязнения кукурузы в стране. Они уверены, что потребление подобного сельскохозяйственного продукта негативно сказывается на здоровье человека. Помимо всего прочего, трансгенная кукуруза, выращиваемая на территории Парагвая, может нанести непоправимый урон коренным сельскохозяйственным культурам страны, что приведет к серьезным экономическим и генетическим последствиям. Патентованные семена компании-производителя «Монсанто» со временем вытеснят местные виды растений, что может привести к общему упадку местного сельского хозяйства.

В Парагвае существует «Закон 1993 года об экологической экспертизе» (Ley de Evaluacion de Impacto Ambiental de 1993), запрещающий действия (подобные культивированию ГМО) из-за опасений по поводу их негативного воздействия на окружающую среду. Но в январе прошлого года правительство ныне свергнутого президента Фернандо Луго дало разрешение американской компании «Монсанто» на экспериментальное выращивание трансгенной кукурузы. А нынешняя власть во главе с Федерико Франко даже ускорила выпуск этих и других генетически модифицированных семян.

В начале июля, через несколько дней после парламентского переворота, в результате которого был свергнут президент Луго, Национальная служба по надзору за здоровьем и качеством растений и семян (SENAVE) включает в перечень разрешенных для выращивания на территории Парагвая культур также трансгенный хлопчатник.
В своем заявлении глава Экологических организаций Парагвая (ROAM) отметил, что нынешняя власть содействует становлению «экономической модели для фермеров, которая делает их зависимыми от использования патентованных семян трансгенных культур. Кроме того, эта модель ведения сельского хозяйства предполагает распространение на территории страны токсичных химических веществ». По его словам, существует неопределенность в отношении потенциального риска для здоровья человека, продовольственной безопасности и сохранения биоразнообразия в Парагвае.

Перуанское агентство Noticias aliadas приводит такой пример. Согласно данным «Ассоциации, выступающей против использования пестицидов и их производных на территории Латинской Америки», (RAP-AL), 80% из практически 3 млн. га засаженных соей в Парагвае являются генетически модифицированными сортами. Но к словам общественных и экологических организаций правительство страны не спешит прислушиваться.

Источник: agronews.ru
Machete вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2012   #2
Daniel
Эмигрант
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Монтевидео, Уругвай
Сообщений: 1,995
По умолчанию Эксперимент уже давно идёт

Цитата:
Сообщение от Machete Посмотреть сообщение
Помимо трансгенных сои и хлопка на сельскохозяйственных угодьях Парагвая может появиться кукуруза. Общественные организации предупреждают о риске генетического загрязнения сельскохозяйственных культур и о негативном их воздействии на здоровье человека.

Но к словам общественных и экологических организаций правительство страны не спешит прислушиваться.
А вот это зря. Эксперимент уже давно идёт на населении "богатых и развитых" стран. Надо подождать и посмотреть, какой будет результат.
__________________
Vamo' arriba!
Daniel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012   #3
Sunneo
Турист
 
Аватар для Sunneo
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 94
По умолчанию

Почему всем так не нравится ГМО? Ведь это просто ускоренная селекция.
Sunneo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012   #4
Daniel
Эмигрант
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Монтевидео, Уругвай
Сообщений: 1,995
По умолчанию GMO Alert: Eating GM Wheat may Destroy your Liver, warn Scientists

Цитата:
Сообщение от Sunneo Посмотреть сообщение
Почему всем так не нравится ГМО? Ведь это просто ускоренная селекция.
Я лучше подожду результатов эксперимента с ГМО на людях.

http://worldtruth.tv/gmo-alert-eatin...rn-scientists/

Этот сайт - очень неплохой, рекомендую.
__________________
Vamo' arriba!
Daniel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012   #5
El Abram
Эмигрант
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Ecuador Quito
Сообщений: 1,178
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Daniel Посмотреть сообщение
Я лучше подожду результатов эксперимента с ГМО на людях.

http://worldtruth.tv/gmo-alert-eatin...rn-scientists/

Этот сайт - очень неплохой, рекомендую.
Согласен! Я тоже. ( блин, опять я согласен- может, съел что??))
__________________
Tenemos lo que tenemos...
El Abram вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012   #6
Daniel
Эмигрант
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Монтевидео, Уругвай
Сообщений: 1,995
По умолчанию Не хочу, чтобы меня травили гадостью

Цитата:
Сообщение от Sunneo Посмотреть сообщение
Почему всем так не нравится ГМО? Ведь это просто ускоренная селекция.
А вы ГМО кушаете? Если да, то это для вас
Meet The Scientific “Experts” Claiming GMO Foods are Safe
__________________
Vamo' arriba!
Daniel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012   #7
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Гы))))))))))))))))))))))
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012   #8
Sunneo
Турист
 
Аватар для Sunneo
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 94
По умолчанию

Даже не утрудился переводом трудов по ссылкам (я в испанском еще не силен). Однако, я мало потерял из-за этого. Все, подчеркиваю, все эксперименты доказавшие, якобы вредность ГМО были проведены с огромными нарушениями. Я специально изучал информацию по каждому такому эксперименту. Вижу странную истерию по поводу ГМО, причем из всех людей , которые против ГМО, 99.99% даже не знают толком что это такое.
Причем волна нарастает. Боюсь представь, какие деньги в это дело вкладываются производителями пестицидов, гербицидом и прочей сельхоз химии, которые несут многомиллиардные убытки из-за распространения ГМО продуктов.
Могу вас заверить, что ГМО продукты ощутимо безопаснее чем такие же, но сделанные из растений, которые были подвергнуты современным методам селекция.
В современной селекции, широко используется радиационная и химическая стимуляция мутаций. Что за хрень получается в итоге - никого не волнует, все сразу идет на поля. В случае же ГМО, все мутации созданы осознано, после научных исследований. К тому же, все разработчики ГМО растений, тратят десятки миллионов долларов на тестирование безопасности.
P. S. Любой человек, которые углубится в данную область биологии, узнает механизм горизонтального переноса генов - не будет даже вспоминать о том, что ГМО может быть опасным.
P. P. S. Сорри за такой длинный и эмоциональный текст. Просто накипело. Трудно смотреть, когда зомбируются такие массы людей. Еще раз сори.
Sunneo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012   #9
El Abram
Эмигрант
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Ecuador Quito
Сообщений: 1,178
По умолчанию

Однако натуральное всё же гораздо вкуснее и дороже! ну разве можно сравнить домашнюю и птицефермерскую курицу,,выкормленную с добавками и стероидами? То же самоеис овощами и фруктами.
__________________
Tenemos lo que tenemos...
El Abram вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012   #10
Daniel
Эмигрант
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Монтевидео, Уругвай
Сообщений: 1,995
По умолчанию Почему бы не указывать, это ГМО или не ГМО?

Цитата:
Сообщение от El Abram Посмотреть сообщение
Однако натуральное всё же гораздо вкуснее и дороже! ну разве можно сравнить домашнюю и птицефермерскую курицу,,выкормленную с добавками и стероидами? То же самоеис овощами и фруктами.
El Abram, ты не врубился. Добавки и стероиды, гормоны - это одно, а ГМО - это другое. Хотя, как говорится, хрен редьки не слаще.

Цитата:
Сообщение от Sunneo Посмотреть сообщение
Даже не утрудился переводом трудов по ссылкам (я в испанском еще не силен). Однако, я мало потерял из-за этого. Все, подчеркиваю, все эксперименты доказавшие, якобы вредность ГМО были проведены с огромными нарушениями. Я специально изучал информацию по каждому такому эксперименту. Вижу странную истерию по поводу ГМО, причем из всех людей , которые против ГМО, 99.99% даже не знают толком что это такое.
Причем волна нарастает. Боюсь представь, какие деньги в это дело вкладываются производителями пестицидов, гербицидом и прочей сельхоз химии, которые несут многомиллиардные убытки из-за распространения ГМО продуктов.
Могу вас заверить, что ГМО продукты ощутимо безопаснее чем такие же, но сделанные из растений, которые были подвергнуты современным методам селекция.
В современной селекции, широко используется радиационная и химическая стимуляция мутаций. Что за хрень получается в итоге - никого не волнует, все сразу идет на поля. В случае же ГМО, все мутации созданы осознано, после научных исследований. К тому же, все разработчики ГМО растений, тратят десятки миллионов долларов на тестирование безопасности.
P. S. Любой человек, которые углубится в данную область биологии, узнает механизм горизонтального переноса генов - не будет даже вспоминать о том, что ГМО может быть опасным.
P. P. S. Сорри за такой длинный и эмоциональный текст. Просто накипело. Трудно смотреть, когда зомбируются такие массы людей. Еще раз сори.
Там ссылки на английские статьи, а не на испанские.

Вредно или не вредно ГМО, в обоих случаях . Короче лейблы надо ставить с указанием, ГМО или не ГМО. Если не указывается, ГМО или не ГМО, то это очень настораживает. Кто защитники ГМО? Те большие корпорации, которые делают сумашедшие деньги на ГМО и которым верить нельзя?

why are the same consultants that have worked for the tobacco industry now shilling for Big Food, opposing the ballot initiative that would require labeling of all foods containing GMO ingredients?

Меня это совсем не интересует, потому что в Уругвае такой проблемы нет.
__________________
Vamo' arriba!

Последний раз редактировалось Daniel; 18.09.2012 в 15:30. Причина: люди имеют право знать, что они кушают
Daniel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012   #11
YurS
Эмигрант
 
Аватар для YurS
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: moscow
Сообщений: 2,548
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Daniel Посмотреть сообщение
Меня это совсем не интересует, потому что в Уругвае такой проблемы нет.
Пока - нет
__________________
«Я верю в женщин, вино и любовь»

YurS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012   #12
Daniel
Эмигрант
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Монтевидео, Уругвай
Сообщений: 1,995
По умолчанию в Уругвае такой проблемы нет

Цитата:
Сообщение от YurS Посмотреть сообщение
Пока - нет
Ага. Пока ещё долго не будет.
__________________
Vamo' arriba!
Daniel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012   #13
El Abram
Эмигрант
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Ecuador Quito
Сообщений: 1,178
По умолчанию

[QUOTE=Daniel;54237]El Abram, ты не врубился. Добавки и стероиды, гормоны - это одно, а ГМО - это другое. Хотя, как говорится, хрен редьки не слаще.

Да во всё я " врубился" и прекрасно знаю, что такое ГМО. Но всё это из одной оперы. И вывод можно сделать один - пущай его едят те, кому это нравится. В Экве, кстати, такой проблемы тоже нет.
Хотя может и пока нет....
__________________
Tenemos lo que tenemos...
El Abram вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012   #14
Daniel
Эмигрант
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Монтевидео, Уругвай
Сообщений: 1,995
По умолчанию Даже крысы не выдерживают

Цитата:
Сообщение от Sunneo Посмотреть сообщение
Даже не утрудился переводом трудов по ссылкам (я в испанском еще не силен). Однако, я мало потерял из-за этого. Все, подчеркиваю, все эксперименты доказавшие, якобы вредность ГМО были проведены с огромными нарушениями. Я специально изучал информацию по каждому такому эксперименту. Вижу странную истерию по поводу ГМО, причем из всех людей , которые против ГМО, 99.99% даже не знают толком что это такое.
Причем волна нарастает. Боюсь представь, какие деньги в это дело вкладываются производителями пестицидов, гербицидом и прочей сельхоз химии, которые несут многомиллиардные убытки из-за распространения ГМО продуктов.
Могу вас заверить, что ГМО продукты ощутимо безопаснее чем такие же, но сделанные из растений, которые были подвергнуты современным методам селекция.
В современной селекции, широко используется радиационная и химическая стимуляция мутаций. Что за хрень получается в итоге - никого не волнует, все сразу идет на поля. В случае же ГМО, все мутации созданы осознано, после научных исследований. К тому же, все разработчики ГМО растений, тратят десятки миллионов долларов на тестирование безопасности.
P. S. Любой человек, которые углубится в данную область биологии, узнает механизм горизонтального переноса генов - не будет даже вспоминать о том, что ГМО может быть опасным.
P. P. S. Сорри за такой длинный и эмоциональный текст. Просто накипело. Трудно смотреть, когда зомбируются такие массы людей. Еще раз сори.
Эмоциональный ответ. А по конкретнее?

Я не знаю, какие у вас источники информации. У меня вот например

Shocking Findings in New GMO Study: Rats Fed Lifetime of GM Corn Grow Horrifying Tumors

У крыс опухоли развиваются, жизнь становится короче. Вы считает, что люди более живучии, и на них ГМО оказывает положительное воздействие?
__________________
Vamo' arriba!
Daniel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012   #15
Sunneo
Турист
 
Аватар для Sunneo
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 94
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Daniel Посмотреть сообщение
Эмоциональный ответ. А по конкретнее?

Я не знаю, какие у вас источники информации. У меня вот например

Shocking Findings in New GMO Study: Rats Fed Lifetime of GM Corn Grow Horrifying Tumors

У крыс опухоли развиваются, жизнь становится короче. Вы считает, что люди более живучии, и на них ГМО оказывает положительное воздействие?
И снова странное исследование. В статье говорится не о том, что у крыс появлялись опухоли, из-за того что они ели ГМО кукурузу.
В статье говорится о том, что крыс кормили ГМО кукурузой, и в ЭТО ЖЕ время им давали небольшие дозы пестицида "Роундап", который обычно применяется на кукурузных полях. Естественно, у крыс появились опухоли, так как пестицид - это яд.
P. S. Та волна истерики, которую я уже пару недель наблюдаю в СМИ, относительного этого эксперимента, четко указывает на хорошее финансирование. Ведь нужно закрыть глаза журналистам, что ГМО кукуруза в этом эксперименте присутствует только для галочки.
Sunneo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:59. Часовой пояс GMT -3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Над форумом издевался El Zorro
Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, 
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог 
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! Рейтинг TOP100 Каталог сайтов Всего.RU Поиск по тематическим каталогам