PDA

Просмотр полной версии : Куба предложила инвесторам вложить $6 млрд. в нефтеперерабатывающий завод


Machete
13.02.2013, 02:43
http://media.elnuevoherald.com/smedia/2009/06/06/17/182-main.embedded.prod_affiliate.84.jpg

Для расширения и модернизации построенного с помощью СССР нефтеперерабатывающего завода в городе Сьенфуэгос на южном побережье Кубы необходимы инвесторы, готовые вложить в его реконструкцию около 6 миллиардов долларов, сообщил РИА Новости руководитель совместного кубинско-венесуэльского предприятия Cubvenpetrol Рикардо Кабальеро.

"Мы оптимисты, поэтому надеемся, что в течение шести месяцев найдем инвесторов и получим необходимое нам финансирование", — заявил Кабальеро.

По его словам, около 5 миллиардов долларов понадобятся для модернизации непосредственно НПЗ, еще миллиард с небольшим уйдет на строительство терминала для сжижения природного газа мощностью 2 миллиона тонн в год. Глава Cuvenpetrol подчеркнул, что после реконструкции мощность НПЗ возрастет в 2,3 раза с нынешних 65 тысяч баррелей в сутки.

"Нами закончена разработка всей необходимой документации, которую мы готовы передать на рассмотрение инвесторам", — добавил Кабальеро. Он также не исключил возможность, что при частичном финансировании модернизация завода будет проходить поэтапно. "Проведенные испытания показали, что уже сегодня можно повысить мощность до 80 тысяч баррелей в сутки, так как советские специалисты заложили большой запас прочности как в сам проект, так и в оборудование, которое до сих пор отлично работает", — сказал руководитель кубинско-венесуэльского СП.

НПЗ расположен в 250 километрах к юго-востоку от Гаваны. Его строительство началось в 1977 году, сдан в эксплуатацию в 1991 году. Планировалось, что он будет перерабатывать советскую нефть, поставляемую в супер-танкерах в глубоководный порт Матансас на северном побережье и перекачиваемую оттуда через построенный нефтепровод "Дружба". После развала СССР завод проработал на минимальной мощности еще четыре года, после чего был законсервирован.

Работа на НПЗ возобновилась спустя 12 лет, когда Рауль Кастро и Уго Чавес объявили о создании СП. Венесуэльская нефть начала поступать на танкерах меньшей грузоподъемности непосредственно в бухту Сьенфуэгоса (не такую глубокую). На реактивацию НПЗ было потрачено около 150 миллионов долларов. За прошедшее время на нем переработано более 100 миллионов баррелей нефти. Сегодня завод производит бензин, авиационный керосин, дизтопливо, мазут, сжиженный газ. По мощности он в два раза превосходит аналогичный НПЗ в Гаване, и в три раза — в городе Сантьяго-де-Куба.

Источник: РИА Новости