PDA

Просмотр полной версии : В Эквадоре продолжается извержение вулкана Тунгурауа


Machete
26.12.2012, 07:24
http://www.cruisesingalapagos.com/pictures/ecuador/tungurahua-volcano.JPG

Активность вулкана Тунгурауа (Tungurahua), расположенного в одноименной провинции, в 130 км к югу от Кито, характеризовалась на рассвете 23 декабря 2012 года, постоянным ревом и выбросом колонн пара с пеплом. Персонал обсерватории этого вулкана (OVT), расположенного на станции мониторинга Гваделупе в 20 км от города Амбато, уверяет, что нынешняя вулканическая деятельность колосса развивается по типу эстромболианской и находится на умеренном уровне. Эта предполагает постоянный выброс раскаленного каменного материала, скатывающегося по склонам горы, ревом и выбросом пепла.

Патрисиа Мотес, специалист OVT, пояснила, что рассвете этого воскресенья в окрестностях колосса было ясно и можно было визуально наблюдать за его поведением. Самые сильные взрывы были зарегистрированы в 01:00 и 04:00. Колонна пара достигла 400 метровой высоты от кратера вулкана. Было отмечено падение вулканической пыли в сообществе Мансано (провинция Чимборасо). Утром сегодняшнего дня интенсивность извержения вулкана значительно снизилась, однако, показатели приборов все еще указывают на движение в колоссе, что означает – извержения будут продолжаться.

Тунгурауа является действующим вулканом в Эквадорских Андах. Он расположен на территории национального парка Сангай. Высота вулкана составляет 5023 м над уровнем моря. По названию вулкана названа и провинция Тунгурауа. Особую активность он начал проявлять начиная с 1999г., из последние опасные извержения относятся к 2006 и 2008г., во время последнего пеплом засыпало два селения в центральном Эквадоре.

Источник: rusecuador.ru