PDA

Просмотр полной версии : Октябрьская инфляция в Венесуэле составила 1,7%


Machete
27.11.2012, 02:50
http://www.minci.gob.ve/wp-content/uploads/2012/08/hortalizas1.jpg

В октябре цены выросли на 1,7 проц, сообщил в среду Центральный банк Венесуэлы. Таким образом с начала года инфляция в южноамериканской стране составила 13,4 проц, что почти на 10 проц меньше, чем за тот же период прошлого года, когда она достигла 22,7 проц.

Правительственные источники отмечают, что борьба с инфляцией впервые за многие годы приносит реальные результаты. По прогнозу главы Национального института статистики Элиаса Эльхури, совокупный уровень инфляции по итогам года может остановиться на отметке в 18 проц при том, что в прошлом году этот показатель составил 27,6 проц, а в 2010 году - 27,2 проц. Госбюджет на этот год составлен из расчета, что уровень инфляции достигнет к концу года 20-22 проц.

Министр торговли Эдмее Бетанкурт считает, что снижение темпов инфляции объясняется ростом производства в различных отраслях, в том числе в сельском хозяйстве, а также усилиями властей в сфере контроля розничных цен.

Снижение темпов инфляции продолжается начиная с первого квартала. В августе инфляция составила 1,1 проц, а совокупный уровень роста цен - 9,8 проц,, что было опять же почти на 10 проц. ниже, чем за тот же период прошлого года /18,6 проц/. В августе прошлого года инфляция была в два раза выше, составив 2,2 проц.

В целом правительственные чиновники винят в высоком уровне инфляции аппетиты предпринимателей. Тот же Элиас Эльхури регулярно заявляет, что Венесуэла сможет снизить годовую инфляцию до 20 проц. при наличии доброй воли со стороны предпринимателей. "Речь идет не о том, чтобы предприниматели терпели убытки, они могут получать прибыль, но в пределах 10-20 процентов, а не 30, 35 или даже 40 процентов, как им хочется".

В свою очередь оппозиционная пресса объясняет снижение темпов инфляции во многом тем, что в год президентских выборов власти не выдали разрешения повысить цены на те товары, стоимость которых регулируется правительством. Например, в мае прошлого года инфляция достигала 10,8 проц. по той причине, что в первом квартале власти разрешили увеличить цены на продовольствие, включая кукурузную муку, рис и молочные продукты, которые существенно влияют на инфляцию. В этом году благодаря отсутствию разрешений на повышение цен на эту группу товаров инфляция оказалась к маю ниже на 4 проц. прошлогоднего уровня, однако таким образом производство этой группы товаров стало экономически невыгодно, поэтому в первом квартале оно снизилось почти на 7 проц. В ответ на это власти увеличили объем импорта, который в первом квартале вырос до самого высокого за последние 16 лет уровня. К тому же накануне президентских выборов власти не пошли на девальвацию боливара, хотя, по мнению многих экономических экспертов, она неизбежна после выборов.

Источник: biztass.ru