PDA

Просмотр полной версии : Petrobras потеряла 8 миллиардов долларов из-за запрета повышать цены на бензин


Machete
22.11.2012, 15:54
http://merchandisingmatters.com/wp-content/uploads/2012/01/Petrobras-Distribuidora-cisco-cius-retail-localization.jpg

Бразильская государственная нефтяная корпорация Petrobras потеряла на переработке в текущем году около 8 миллиардов долларов. Об этом сообщает Bloomberg. Компания была вынуждена продавать импортированное горючее по ценам ниже закупочных, поскольку президент страны Дилма Руссеф запретила ей повышать цены.

Руссеф объявила борьбу с инфляцией своим главным приоритетом, стремясь удержать рост цен в границах 4,5 процента в год. В то же время Petrobras не смогла обеспечить растущий спрос в стране собственным бензином из-за нехватки мощностей на НПЗ. В результате импорт пришлось увеличить на 65 процентов.

Стоимость акций Petrobras с начала года упала на 11 процентов, что является худшим показателем среди шести крупнейших нефтяных компаний мира. Если государство так и не разрешит ей повысить цены, то компании придется продавать свои активы. Согласно бизнес-плану на ближайшие четыре года, на распродаже и реструктуризации активов Petrobras надеется заработать 14,8 миллиарда долларов.

Последний раз Petrobras разрешили повысить цены на 7,8 процента в июне 2012 года. Одновременно государство снизило топливные сборы.

Цена на бензин в Бразилии стала ниже, чем в штатах США, примыкающих к Мексиканскому заливу, с начала 2011 года. Тогда же перерабатывающее подразделение Petrobras стало докладывать об убытках. Для сравнения, колумбийская государственная нефтяная компания Ecopetrol изменяет свои цены в зависимости от колебаний мирового рынка.

Для создания мощностей, необходимых для полного замещения импорта, Petrobras потребуется от трех до пяти лет. Сейчас строятся четыре новых НПЗ. Считается, что импорт нефтепродуктов в страну достигнет пика в 2014 году, после чего объем закупок начнет снижаться.

Источник : lenta.ru