PDA

Просмотр полной версии : В Мексике пройдет 10-й Джазовый фестиваль


Machete
15.10.2012, 04:58
http://www.buenolatina.ru/newsimages/13500150425f569.jpg

С 22 по 24 ноября в Мексике пройдет X Джазовый фестиваль Ривьера-Майя – событие, придающее еще больший вес этому популярному туристическому направлению на мексиканском побережье Карибского моря и вошедшее в десятку лучших подобных мероприятий мира. Местом его проведения, как и в предыдущие годы, станет пляж Мамитас в городе Плайя-дель-Кармен.

На протяжении трех дней фестиваля посетители смогут насладиться не только достопримечательностями города, но и великолепной музыкой в исполнении именитых артистов. В разные годы в нем принимали участие Джордж Дюк, группа Four Play, Серхио Мендес, Херби Хэнкок, Иван Линс, Армандо Мансанеро, Сакбе, Стэнли Кларк и коллектив Yellowjackets.

В этом году фестиваль начнется 22 ноября с выступления Джо Д’Этьена и его группы Big Band. Трубач, композитор, пианист и аранжировщик родился в Германии, вырос в Далласе и в 1991 г. переехал в Мехико. На протяжении последних шести лет Д'Этьен руководит собственным коллективом. Чуть позже в этот же день легендарный перкуссионист Пете Эсковедо представит на суд публики смесь латинских ритмов и джаза. Имя Эсковедо на протяжении последних 50 лет было синонимом музыкальной индустрии – ему удалось стереть границы между джазом, сальсой, латинским джазом и современной музыкой. Завершит день выступление виртуозного бас-гитариста Виктора Вутена из США. Вутен считается одним из лучших бас-гитаристов всех времен согласно опросу, проведенному журналом Rolling Stone.

В пятницу, 23 ноября, фестиваль откроет группа Nortec из Тихуаны, творчество которой являет собой смесь традиционной музыки северных провинций, а также электронных и барабанных ритмов. За ними на сцену выйдет выдающийся перкуссионист Пончо Санчес из США. Музыку, исполняемую его коллективом, отличает уникальная комбинация афрокубинских ритмов и джаза. Пятничную программу закроет группа английская группа Level 42, исполняющая поп-музыку с примесью джаза и фанка.

Последний день фестиваля, 24 ноября, начнется с выступления местного коллектива Aguamala, работающего в стиле "джаз с нотками фанка и рока". Продолжит программу Уэйн Шортер, джазовый тенор- и сопрано-саксофонист и композитор, многократный обладатель Грэмми и бывший участник джаз-фьюжн группы Weather Report. Закроет фестиваль джазовый гитарист и композитор Джон Скофилд из США.

Источник: Bueno Latina