PDA

Просмотр полной версии : Криминальный Гуаякиль: желтые такси – как орудие преступления


Machete
02.10.2012, 08:05
http://i.hoy.ec/wp-content/uploads/2011/08/Embotellamientos.jpg

О трех новых случаях похищений экспресс было заявлено вчера еще до полудня в прокуратуру провинции Гуаяс. Преступления были совершены вечером и ночью в минувшую субботу в Гуаякиле. Одна из жертв, водитель так называемого исполнительного (заказного) такси, вопреки инструкциям остановился, чтобы подвести трех мужчин и женщину, возле квартала Дорадо, кантона Дуран (провинция Гуаяс), в пригороде Гуаякиля. По пути следования пассажиры пригрозили водителю Кристиану С. огнестрельным оружием и вытолкали его из автомобиля марки Шевролет, скрывшись на нем в неизвестном направлении.

Другой потерпевший, Эрнан Б., сам сел в такси на проспекте 9 Октября в центре главного порта. По словам отца пострадавшего юноши, водителя такси сопровождала девушка со спящим ребенком, завернутым в платок. Эрнан позднее найден его возлюбленной, лежащим без чувств на тропинке перед домом. Родственники доставили его в больницу Социального страхования. Другой случай – Густаво Ч., севший в частное такси возле международного аэропорта Хосе Хоакин де Ольмедо, в 21:50. Он попросил водителя отвезти его в Дауле, но на уровне эстакады автовокзала в автомобиль подсел на заднее сиденье мужчина, с пистолетом в руках. Пока водитель вел такси, его сообщник отобрал у Густаво два мобильных телефона, цепь и кольцо из золота, фотокамеру, чемодан с одеждой, кредитной картой и USD 250 наличными. Жертву высадили возле светофора на шоссе между Самборондон и Дауле.
Ещё четырех человек вчера ограбили на улицах под угрозой применения огнестрельного оружия. Добычей преступников стали, в общей сложности, USD 324,12.

Прокурор Марко Орденьяна признает, что в последнее время в Гуаякиле отмечается увеличение количества преступлений, совершенных в обычных и привычных для эквадорских жителей желтых такси, чаще всего, по словам потерпевших, имеющих все регалии, требуемые по закону (копия лицензии на ветровом стекле, номер на крыше, эмблема кооператива на дверце и тому подобное). Среди этих преступлений значатся не только похищения экспресс, но и сексуальное насилие, агрессия, нанесение телесных повреждений и убийства. Например, ограбление в такси закончилась изнасилованием дважды за последний месяц. Зарегистрированы случаи использования скополамина псевдо-таксистами.

Адела К. 16 сентября села с подругой в такси на набережной Симона Боливар в центре Гуаякиля. Согласно ее заявлению в полицию, обе девушки были жестоко избиты двумя неизвестными мужчинами, подсевшими в такси и явно знакомыми с шофером. Одна из жертв запомнила номер такси. Через два дня полиция обнаружила автомобиль, выяснилось, что владелец сдал транспортное средство в аренду – арендатора до сих пор ищут.

Хеорхе Мера, президент Федерации водителей такси провинции Гуаяс, выражает серьезную обеспокоенность своих коллег ввиду участившихся случаев криминального использования желтых такси в Гуаякиле. Он утверждает, что профсоюз ищет возможности, чтобы справиться с этой проблемой и вернуть доверие пассажиров. По словам Мера, настоящие водители такси хотят безопасности не только для пассажиров, но и для себя, потому что среди них нет почти ни одного, кто не стал бы жертвой ограбления. В главном порту Эквадора зарегистрировано около 9 тысяч единиц такси в 138 кооперативах. Все водители уже прослушали курс лекций полиции, направленный на предотвращение похищений экспресс и кражи в такси. В проектах пока остается обязательная установка в такси города GPS, но это зависит от правительства, пояснил Мера, и водители такси продолжают ждать обещанного.

Согласно данным журналистского расследования, более 40 случаев преступлений в желтых такси было зарегистрировано с начала года в Гуаякиле и его окрестностях. Ни Управление гражданской безопасности, ни полицейские не захотели подтвердить или опровергнуть эту информацию.

Источник: rusecuador.ru

Муся
02.10.2012, 08:18
Жуть просто.

Daniel
07.10.2012, 09:56
Преступления были совершены вечером и ночью в минувшую субботу в Гуаякиле. Одна из жертв...

Источник: rusecuador.ru

Это всё переводные статьи с испанского, как я понимаю. Можно пару раз ссылки на источники? Или поисковую фразу. Интересно посмотреть также на оригиналы.

Machete
08.10.2012, 09:27
ТОЖЕ ПРО КИТО:

http://1.bp.blogspot.com/-IWdKkeJTb4Q/T3ZbwdG_dBI/AAAAAAAALOM/rwb0t3eczkw/s1600/taxi.jpg

В Кито количество похищений экспресс с использованием транспортных средств, чаще всего желтых такси, увеличилось на 62 % за последние два года. При этом отмечается прогрессирующая агрессивность преступников. Не имеет значения, сопротивляется жертва или нет, рассказывает столичный житель Рафаэль Гарсон, вспоминая то, что произошло пережить ему самому три недели назад. В ту пятницу молодой человек, 25 лет, вышел с работы в 20:30. Он остановил желтое такси с оранжевыми номерами и муниципальной лицензией на лобовом стекле. Гарсон попросил шофера отвезти его на Пласа Фош, где он намеревался встретиться с друзьями. Все было хорошо, пока автомобиль не свернул на проспект Орельяна на севере Кито. Когда Гарсон спросил у водителя, что происходит и куда он едет, но тот сказал, что немного заблудился. Проехав еще немного, автомобиль остановился. Молодой человек попытался выйти из такси, но в этот момент туда подсели трое неизвестных мужчин: один спереди и двое по бокам пассажира. Один из них прыснул в глаза Гарсон из перцового баллончика, а остальные стали избивать свою жертву. Ослепший, весь в крови, Рафаэль Гарсон не смог сопротивляться и отдал грабителям все свои вещи. Такси двинулось и остановилось возле отделения банка на улице Гонсалес Суарес. При помощи кода, который Гарсон сообщил преступникам, водитель такси вышел, чтобы забрать деньги из банкомата, пока его сообщники продолжали избивать незадачливого пассажира. Почти в бессознательном состоянии, грабители высадили молодого человека возле туннеля Гуаясамин. Его нашли полицейские и помогли добраться домой.

Александра Парра пережила нечто подобное. Девушка 26 лет села в желтое такси в 08:30 возле Генеральной государственной инспекции на севере Кито. По пути двое мужчин, как ей показалось, находившиеся под воздействием наркотиков, подсели в транспортное средство и отняли у девушки ее сумку. Они не избивали ее, но, добравшись до банкомата и обнаружив на счету всего USD 100, стали оскорблять. Три часа спустя девушку высадили на тротуаре проспекта Насионес Унидас.

Это только два случая из 1 175, которые зарегистрированы в столице. По данным столичного Управления гражданской безопасности, 31,8 % этих преступлений происходят с использованием транспортных средств. Чтобы пресечь рост нападений и похищений экспресс с использованием такси, муниципальные власти представили проект Pasajero Seguro (Защищенный пассажир). Любой зарегистрированный пассажир сможет послать текстовой запрос по мобильному телефону и узнать, легально такси или нет, а также уведомить родственника посредством системы, что он находится в конкретном такси. Проект осуществляется при технической поддержке предприятия Dinama. Хорхе Кальдерон, президент Национальной федерации такси, поддержал этот проект и высказал предложение, чтобы инициатива распространилась в национальном масштабе.

С 15 октября этого года любой гражданин может зарегистрироваться на веб странице www.pasajeroseguro.com. Там потенциальные пассажиры такси смогут указать номер своего мобильного телефона и телефон какого-нибудь родственника. Регистрация эта бесплатная. Когда такой гражданин сядет в такси, остановленное на улице, он должен отправить текстовое сообщение с номером муниципальной лицензии и номером автомобиля на короткий номер 2468. В течение 5-25 секунд пассажир и его родственник получат соответствующее сообщение с подтверждением легальности транспортного средства. В этом случае в системе будет зафиксированы также дата и час посадки, название и телефон администрации конкретного кооператива такси, номер транспортного средства. Стоимость текстового сообщения – 28 центов, включая налоги. В случае кражи или нападения в этом автомобиле, сообщение послужит дополнительным доказательством. Информация также послужит для жалоб в случае, если водитель не использует таксометр и потребует слишком много денег за проезд.

Источник: rusecuador.ru

Machete
13.11.2012, 09:43
ТАКСИ КИТО С РИСКОМ ДЛЯ ЖИЗНИ
http://www.eldiario.com.ec/fotos-manabi-ecuador/2009/asesinado(2).jpg

Как и в главном порту Эквадора, намерение проехаться в такси грозит превратиться в ужас для жителей Кито и иностранных туристов из-за резкой активизации преступников. По словам Макарены Васкес, члена муниципального совета, которая изучает эту проблему, за последние два года количество нападений и краж в желтых такси увеличилось на 65 %. Преступникам хватает двух часов, чтобы превратить автомобиль любого цвета в желтый и нанести необходимые обозначения, прокомментировал он. Согласно исследованиям, которые провел член совета, 98 % пассажиров, останавливающих такси, не обращают внимания, оранжевые номера у автомобиля или обычные. В эквадорских такси совершаются самые различные преступления, от грабежей до изнасилований, причем 55 % всех этих преступлений происходят в желтых такси. По данным Столичного управления гражданской безопасности, в столичном районе в среднем регистрируется 1 189 заявлений в месяц по поводу нападений, ограблений и краж. 32,9 % этих преступлений совершается в салонах автомобилей.

По мнению Рауля Франко, главы общественной группы Марча Бланко (Белое движение – общественное объединение по борьбе с криминализацией страны), необходимо разработать жесткую политику против этой и других проблем, способствующих катастрофическому росту преступности в Кито. Согласно докладам этой организации, похищения экспресс становятся настоящей проблемой для эквадорской столицы: если в 2010 году не поступило ни одного заявлений о похищении в такси, в 2011 году было зарегистрировано 2 случая, а между январем и августом 2012 года – уже 17. Впрочем, считает Франко, только 20 % жертв объявляют об этом в Уголовную полицию, так что число реальных случаев уже перевалило за сотню с начала текущего года.

Франко пояснил, что политика, проводимая в вопросах безопасности городскими властями, не отражает действительные проблемы столицы. Управление гражданской безопасности только фиксирует данные о числе заявлений и это не решает проблемы роста численности преступлений, добавил он.

В результате анализа ситуации с безопасностью, осуществленного немецкими социологами, Кито занимает 3 место среди 14 самых опасных городов Мексики, Колумбии, Венесуэлы и Панамы, с самым высоким показателем краж, совершенных с применением насилия. Это означает, что «доброжелательные» эквадорцы, почти не задумываясь, могут покалечить или даже убить свою жертву, если та посмеет сопротивляться во время ограбления. Но хуже всего то, что в последнее время проявления жестокости со стороны эквадорских преступников становятся все более частыми и без оказания сопротивления. Немецкие специалисты опросили 1 337 граждан на улицах столицы. Вопрос звучал так: «В период с января по май 2012 году были ли Вы жертвами насильственного нападения на улице, в такси или автобусе (с применением пистолета или ножа)?» 111 человек ответили утвердительно. А именно, 8 % жителей Кито, по крайней мере, однажды за указанный период, стали жертвами преступления.

В сентябре 2011 года мэр Аугусто Баррера лично возглавил акцию протеста и призвал депутатов парламента Эквадора принять 10 поправок к Уголовному кодексу Эквадора. В частности, он предлагает ввести в УК страны характеристики такого самостоятельного преступления, как похищение экспресс, и установить для виновников соответствующее наказание.

По словам Фернандо Каррион, специалиста по вопросам городской безопасности, такой вид преступлений, как похищение экспресс возник в Мексике и Колумбии, став формой кражи денег из банкоматов. Позднее это преступление переросло в похищение, когда жертва лишалась не только пластиковых карт, но и остального имущества, находившегося при ней. В обеих этих странах правительствами были приняты решительные меры, чтобы уменьшить проблему.

В Эквадоре эта проблема появилась сначала в Гуаякиле, где был зарегистрирован первый случай несколько лет назад. Власти Кито решили, видимо, что подобная ситуация не перекинется на их город, поскольку, когда начались похищения экспресс в столичном районе, власти оказались совершенно не готовы. По словам Каррион, чтобы уменьшить число таких преступлений, необходимо внести изменения в законодательство и установить видеокамеры около всех банкоматов, а также в общественных местах, где также должны постоянно присутствовать полицейские. Решению проблемы может помочь перепись всех легальных такси и жесткий контроль нелегальных. Только тогда жители Кито и гости эквадорской столицы смогут без страха садиться в такси на улицах города.

Источник: rusecuador.ru