PDA

Просмотр полной версии : Мексиканские морпехи провели успешную операцию по захвату лидера наркокартеля Zetas


Machete
29.07.2012, 07:45
http://noticieroelcirco.com/blog/wp-content/uploads/2012/07/La-SEMAR-asegura-a-Mauricio-Guizar-C%C3%A1rdenas-%E2%80%9CEl-Amarillo%E2%80%9D-l%C3%ADder-de-%E2%80%9CLos-Zetas%E2%80%9D-en-el-sureste-mexicano.jpg

Мексиканские морпехи провели успешную операцию по захвату лидера наркокартеля Zetas

На юге Мексики был обезврежен лидер одного из крупнейших наркокартелей Zetas Маурисио Гисар, известный по прозвищу "Желтый" (El Amarillo), сообщает Reuters.
Операцию по его захвату провели морские пехотинцы. Гисара арестовали в отеле небольшого городка в штате Пуэбла, где он скрывался с арсеналом из 20 гранат, противотанковым гранатометом и пистолетом-пулеметом.

Гисар подозревается в убийстве четырех солдат в штате Веракрус в апреле. Кроме того, ему инкриминируют организацию транзита кокаина и других наркотиков в США.
Картель Zetas был основан солдатами-дезертирами. Власти утверждают, что именно его члены несут ответственность за одни из самых кровавых массовых убийств в войне мексиканских наркокартелей. Более 55 тыс. человек были убиты в этой стране в результате насилия, связанного с наркотиками.

Новый президент Мексики Энрике Пенья Ньето, избранный от Институциональной революционной партии, обещал в своей предвыборной компании изменить стратегию борьбы с наркобизнесом.

Арест Гисара произошел на фоне задержаний других предполагаемых лидеров Zetas на этой неделе в городе Пуэбла. В числе арестованных был Уильям де Хесус Торрес, известный как "Поедатель червей", который выдал властям информацию о структуре картеля.