PDA

Просмотр полной версии : День терере

unamarmota
07.10.2009, 06:11
В литровом-двухлитровом сосуде заливается холодной водой (из-под крана!) смесь разных душистых свежих травок, предварительно истолченных тут же в ступе. Добавляется лед. Дают немного настояться и охладиться. Засыпают в калебас (специальный сосудик для питья матэ; в Парагвае, в большинстве случаев, - в гуампу - сосуд другой формы) сухую траву матэ и это все заливают настоянной смесью. Пьют, как и матэ, из бомбильи (трубочки), пуская сосуд по кругу...
Поскольку парагваец всегда и везде ходит с термосом (холодная или горячая вода - по сезону), то толченую травку можно добавить прямо на улице у уличных торговцев сразу в калебасу.
Говорят, что помогает от жары. Но то, что заменяет парагвайцам сигареты, алкоголь и наркотики, помогая оставаться в жизни "транкилла" - точно. Пока воздерживаюсь от применения из-за опасения последствий сырой воды...
Жару лечу по-русски: горячим, крепким, черным чаем без сахара.

unamarmota
07.08.2010, 14:19
В парламент Парагвая внесен законопроект о назначении одного из дней года праздником - Национальным днем терере. Разговор идет о последней субботе февраля каждого года.
"Tereré стало больше, чем традиционный напиток в Парагвае и является частью наших корней, нашей жизни, независимо от пола, возраста или социального положения. Эта национальная церемония заставляет нас чувствовать себя действительно парагвайцами" - говорится в проекте.
Терере - это преодоление времени и пространства, так как находясь вдали от земли Гуарани, по терере можно легко определить человека, как парагвайца в любой точке мира. Холод, жара, дождь, палящее солнце - независимо от сезона года и времени суток, жизнь парагвайца всегда сопровождается tereré.
С 1999 года в городе Itakyry празднуется фестивать терере.
Как бы там ни было, но терере - это действительно национальный символ Парагвая, присущий только этой стране и уходящий корнями в давние времена.

unamarmota
11.10.2010, 22:51
http://picasaweb.google.com.ua/unamarmota/ElPaisDeTerereElMundoDeTerere#

unamarmota
13.10.2010, 11:51
Неутомимый симпатик Парагвая, любитель терере и форумчанин Andres познакомил меня с интересным форумом родной Украины, посвященным питию мате/терере и всем, что с этим связано. Впрочем, хоть форум и имеет украинскую регистрацию - он не менее международен, чем наша Маньяна. А главное, - собрались там люди искренне верящие, что нет напитка в мире лучше, чем мате/терере, знатоки своего хобби и просто интересные люди.
Вот уж не думал, что парагвайский национальный напиток так широко пустил корни в умах и сердцах русскоязычных соплеменников вдали от Южной Америки.
Оказывается в Киеве, в Украине, в России уже и специальные матепитейные заведения есть (некоторые - с южноамериканской кухней) и целая субкультура йербы да связанной с ней атрибутикой.
Конечно, как обычно, громче всех слышен голос "Аргентины" и для многих знатоков оказалось откровением, что родиной йербы, по-научному - падуба парагвайского, есть все же Парагвай. Но это, на фоне искренней любви к замечательному напитку - не суть важно.
Опубликовано не на правах рекламы, а в знак искреннего уважения: http://www.mateforum.org.ua/

Andres
06.03.2011, 05:35
Неделю назад получил посылку из немецкого интернет-магазина из Бремена с парагвайской йерба-мате в колличестве 8.5 кг.Теперь в буквальном смысле "обпиваюсь" терере.Напиток не так себе,с неким "глубинным смыслом".Что полезный-это однозначно.Даже не знаю чем его можно заменить в жару градусов за 30.У 100% парагвайской йербы (в зависимости от сорта) вкус терпкий,но не горький.Из за более мелкого помола(мольенды)от аргентинских сортов процесс "заваривания" водой со льдом буквально мгновенный и,насколько я могу судить,парагвайская йерба медленнее вымывается,т.е. вкус держится дольше.Хотя сужу,конечно,со своей колокольне и,возможно,не во всем прав.Всем форумчанам кому эта тема по душе и кто еще не в Парагвае,Аргентине или Уругвае настоятельно рекомендую отведать "зелье индейцев".В качестве мате или терере - даже не суть.Эти оба напитка хорошо представлены(особенно мате) на вышеупомянутом модератором блога форуме о мате.Ничего личного,просто рекомендация.Меня самого терере "влюбил в себя" хоть не с первого взгляда,но,определенно, с первой затяжки.

unamarmota
12.03.2011, 13:53
В блоге Григория Кубатьяна, в посте о Парагвае http://kubatyan.blogspot.com/2006/06/blog-post.html нашел совершенно "удивительную" информацию о терере.
Григорий уверяет, что терере с соком или ликером парагвайцы называют "терере русо".
Учитывая, что смесь из вареных картошки, моркови и зеленого горошка под майонезом парагвайцы тоже называют русским салатом - "энсалада руса", то приходится только удивляться со сколь экзотичными представителями великого русского народа довелось знакомиться парагвайцам в глубинах истории.

Andres
12.03.2011, 14:40
Парагвайский креатив

Надоели ярлыки и штампы,
И до дыр затертые клише.
То ли дело йерба из гуампы.
Мне как раз такое по душе.
Не заложишь терере за ворот
Как коньяк и,скажем,портвешок…
Лед уже для термоса наколот,
От травы приятный запашок.
Промочу-ка я,пожалуй,горло
Ледяной водой ее залив,
Мне ладонь гуампа не натерла,
Этот парагвайский креатив.
Стал любимым и в жару,и в холод
Сей напиток с некоторых пор.
Лечит жажду,утоляет голод,
Ровно бьется пламенный мотор.
Нервы-не как струны,как канаты!
Жизнь бурлит и льется через край.
Под влияньем чутким йерба-мате
Хоть башкою гвозди забивай!
И совсем не ради эпатажа
(На едва заметном умняке)
Я скажу,что терере-не лажа,
Сжав покрепче рог в своей руке.
Но понты-не часть моей натуры.
Просто я-плывущий по волне
Неизвестной ранее культуры,
Но по духу близкой мне вполне.
Красно-белый от плеча до пятки,
Парагвайской йербы я фанат.
Вот такие пирожки,ребятки.
Вот такая Paraguayidad…

© Copyright: Андрей Иванусь (http://www.stihi.ru/avtor/zosolz), 2011
Свидетельство о публикации №11103128429

unamarmota
19.04.2011, 09:01
Один из наших форумчан делает очень интересное и полезное дело: несет в русскоязычные массы знания о южноамериканском чудо-напитке мате/терере. Делает это со знанием и любовью, выискивая в своем личном опыте и всей доступной информации по теме такие интересности, что рассказы эти просто уникальны.
Поскольку, на портале, о котором я сейчас пишу, появилась информация о любимом мной Парагвае и мои фото иллюстрирующие тему, - не могу не отправить вас по этому чудному адресу: http://www.ecomate.ru/
Любители Южной Америки найдут там увлекательную информацию о странах континента и, конечно же, убедятся в пользе употребления мате/терере.

EDYA
19.04.2011, 10:56
А может все-таки есть небольшой наркотический эффект от этого напитка?

unamarmota
19.04.2011, 13:33
А может все-таки есть небольшой наркотический эффект от этого напитка?

Некоторые рассказывают, что испытывают "небольшой наркотический эффект" от красивых женщин, от одного вида... :bananen_smilies089:

Andres
19.04.2011, 15:19
Некоторые рассказывают, что испытывают "небольшой наркотический эффект" от красивых женщин, от одного вида... :bananen_smilies089:
...и,надеюсь, одна из них наша добрая знакомая Лари Рекельме? http://www.russianurugvay.com/images/icons/icon7.gifДаешь пробег по Асунсьону в ниглиже в авторском исполнении в поддержку альбирохи на Копа Америка-2011!:0DD990EE3AE443BC84EА если серьезно,то ничего наркотического и опьяняющего нет,равно как и супербодрящего.Для здоровья просто пользительный напиток,но,конечно,на любителя.А вышеобозначенный сайт познавательный.Киселеву-респект,однозначно.Вот уж не думал,что самые матейные "чифиристы"-уругвайцы.Йербы на 3/4 калабасы,да на 3-4 глотка заливка!Могу себе представить,что за концентрация.Есть за что ребят зауважать!И при всем притом,что йерба завозная от соседей.Молодчинки,по любому!

unamarmota
20.04.2011, 21:19
Даешь пробег по Асунсьону в ниглиже в авторском исполнении в поддержку альбирохи на Копа Америка-2011!

Если я в моем возрасте и моей комплекции пробегу неглиже по Асунсьону, это не добавит славы ни Альбиррохе, ни Асунсьону, ни великому русскому народу, малым осколком которого я являюсь. :439:

Andres
21.04.2011, 08:55
Если я в моем возрасте и моей комплекции пробегу неглиже по Асунсьону, это не добавит славы ни Альбиррохе, ни Асунсьону, ни великому русскому народу, малым осколком которого я являюсь. :439:
Я имел ввиду главную фанатку на предмет доведения до логической точки ее же смелых заявлений:).Это бы и всех прочих инчас альбирохос вдохновило,да и посмотреть там,кажется,есть на что...Уж коли груздем назвалась,так,стало быть,и...А то хлестаться все мы мастера:bananalama:

Andres
02.05.2011, 13:47
La bebida de Dios

Por la manana me desperte temprano,
Abri los ojos y,sin mas,cogi
La guampa paraguaya en la mano.
Si me encanta el terere?Claro que si.

Me sente a escribir un verso.
Que se necesita para el?
Un boligrafo que hay sobre la mesa
Y una hoja blanca de papel.

No se si soy el hombre talentoso,
Ni siquiera tengo la menor nocion.
La poesia es una buena cosa,
Probablemente es una aficion.

El verso ya estuvo preparado.
Lo escribi tan rapido porque
Tome tres litros de agua helada,
Que se utiliza para el terere.

Saque de la guampa medio kilo
De yerba mate y oi la voz:
Que tal,amigo?Estas muy tranquilo?
En un momento yo mismo vi a Dios!

Realmente es una maravilla!
Le dije con sonrisa:Todo bien!
Viva la guampa con bombilla!
Viva yerba mate y Dios tambien!

© Copyright: Андрей Иванусь (http://www.stihi.ru/avtor/zosolz), 2010
Свидетельство о публикации №11008259161

unamarmota
22.05.2011, 06:33
Растет популярность терере/мате в мире: ученые и специалисты говорят о находимых ими все больших полезностях этого напитка для организма человека, ослабленного современной цивилизацией.
Парагвайцы отмечают этот бум на мате и пытаются активизировать производство йербы.
За килограмм зеленых листьев йербы сегодня платят около 21 цента, урожайность - от 8 до 10 тонн листьев с гектара. Сбор урожая обычно начинается в мае-июне и заканчивается в августе-сентябре. Обычно, для сбора 10 тонн листьев используется около 15 человек.
Сказать нужно и такое: цена йербы в магазине Парагвая и магазине Европы или США относится примерно как 1 к 10.
http://www.abc.com.py/nota/vuelve-el-boom-de-la-yerba-mate-en-paso-yobai/

Olega67
22.05.2011, 15:24
Растет популярность терере/мате в мире: ученые и специалисты говорят о находимых ими все больших полезностях этого напитка для организма человека, ослабленного современной цивилизацией.
Парагвайцы отмечают этот бум на мате и пытаются активизировать производство йербы.
За килограмм зеленых листьев йербы сегодня платят около 21 цента, урожайность - от 8 до 10 тонн листьев с гектара. Сбор урожая обычно начинается в мае-июне и заканчивается в августе-сентябре. Обычно, для сбора 10 тонн листьев используется около 15 человек.
Сказать нужно и такое: цена йербы в магазине Парагвая и магазине Европы или США относится примерно как 1 к 10.

А сколько времени нужно что бы этим 15 человекам собрать 10т сырья и какова зарплата подобных работников?

unamarmota
22.05.2011, 16:09
А сколько времени нужно что бы этим 15 человекам собрать 10т сырья и какова зарплата подобных работников?

Не буду предполагать - насчет уборки йербы опыта не имею.

С зарплатой - дело "тонкое". Минимальная в стране сейчас (при таком "подкорректированном вручную" курсе доллара) - около 400 долларов в месяц.
Однако: а) не все об этом знают поскольку читать и писать многие простые работники не умеют; б) работают за "сколько договорились".
Мне известны достаточно крупные предприятия столицы (!) где рабочие работают без всяких контрактов (взаимных обязательств) за сумму в 10 долларов в день. При этом, такой рабочий перетаскивает вручную на своих плечах за смену около 5 - 5,5 тонн груза на расстояние до 20 метров. В своей "спецодежде" и обуви, при полном отсутствии техники безопасности и охраны труда. И еще - при знании, что такому рабочему "повезло", поскольку на его место - очередь безработных.
В провинции, уверен, дела еще похуже.

Муся
22.05.2011, 16:41
Впечатлило. Просто какой то дикий капитализм девятнадцатого века. А профсоюзы ваши где? Попробуй только в У. что то подобное, засудють собаки так, что без порток останешься.
Про неграмотных тоже сильно. А что обязательного бесплатного образования нет?

unamarmota
22.05.2011, 17:23
Впечатлило. Просто какой то дикий капитализм девятнадцатого века. А профсоюзы ваши где? Попробуй только в У. что то подобное, засудють собаки так, что без порток останешься.
Про неграмотных тоже сильно. А что обязательного бесплатного образования нет?

Насчет профсоюзов - улыбнуло. Честное слово. Есть, конечно, но не везде и не столь непримиримо к проклятому империализму...
В старые времена в Украине ходил анекдот (уж извините, граждане, из него слов не выбросишь). Какая разница между пудрой и профсоюзом? Далее на украинском: "Пудра - до лыця, а профсоюз - до сракы!" :cucumber:

Насчет образования сейчас освежу в другом посте фотами.

Andres
23.05.2011, 06:18
http://www.abc.com.py/nota/vuelve-el-boom-de-la-yerba-mate-en-paso-yobai/
Что бы не талдычили специалисты и даже медики о полезности йербы,чехи не променяют на нее пиво,вместе с не "парагвайскими" немцами,португальцы свой портвейн,французы кофе,а русские водку...Географическая удаленность стран-производителей,отсюда дороговизна сырья,другие традиции,менталитет,привычки...Потом у Парагвая есть более сильный конкурент в лице Аргентины.Но даже она с ее ассортиментом марок не завалит полки супермаркетов Европы,а тем более СНГ."За бугор" йерба уходит для своих же соотечественников,которые проживают заграницей плюс примкнувших к ним некоторых отдельно взятых любителей из числа не нативных носителей йерба-культуры.А их ничтожно малый процент.Если бы это было не так,а все дружно схватились за калабасы и гуампы,то,боюсь,на родине йербы просто не хватило бы земли для ее производства.И получится как с говядиной,что самим скоро есть нечего будет:smile:.Все же хорошо,что йерба - это не мясо!Так что оставим оро вердэ ее основным потребителям.Удел всех остальных-"тариться" травой у разного рода лавочников,безусловно,энтузиастов этого тонкого дела и поставивших увлечение йербой на коммерческие рельсы.Запретный плод сладок,поэтому и цена ему в разы дороже.Так,видимо,и должно быть.

unamarmota
23.05.2011, 12:04
Если говорить о замене чехами пива на мате, русскими водки на мате и т.п. - это скорее обсуждение для сатириков и юмористов.
Ясное дело, - не заставишь европейца ходить везде с термосом, как парагвайца, но этого, по-моему, никто и не добивается...
Точно так же, как в свете новых исследований мир приходит к пониманию, что не все его пристрастия столь полезны, как некоторые новинки, которым можно научиться в далеких странах и заменяет черный чай на зеленый, чай - на травяные, фруктовые смеси и т.д. так и мате/терере постепенно занимает свое место на территориях ранее не знавших этого чуда.
Вот и в Казахстане, мы же видим, появились любители и почитатели этого напитка. И это при том, что есть ведь под рукой традиционные пития.
А то, что мир (не только парагвайцы, живущие в мире!) знает йербу проиллюстрирую ссылками:
http://articles.latimes.com/2009/mar/16/health/he-nutrition16
http://www.teapigs.co.uk/tea/herbal-tea/yerba-mate-tea/
http://www.teavana.com/the-teas/mate-teas
не говоря уже о сайтах русскоязычных, которые имел честь вам представить ранее.
Нашел аргентинскую диаграмму парагвайского экспорта йербы:
http://exiexplorer.nosis.com.ar/ExiInformes/PARAGUAY-09-cafe-te-yerba-mate-y-especias-Exportaciones-de-Paraguay-por-ano-116137-ES.aspx#RL
Насчет же говядины - у нас не Аргентина :RockOn - not mine: и спада производства пока нет и не намечается. Просто мир платит бешеные деньги за эту говядину, цены растут и для парагвайцев становится дорого. Здесь должен быть мудрый папа в стране :AA:, который быстренько бы сказал: такой процент от производимого обязательно оставлять для внутреннего рынка и именно в говядине, а не в деньгах.

unamarmota
23.05.2011, 13:40
Президент Луго - сегодня в предместье Парижа (Франция):

Муся
23.05.2011, 20:43
Президент Луго - сегодня в предместье Парижа (Франция):Хоть и образование у нас первой ступени обязательное, хоть и компы в бесплатных школах детишкам выдают индивидуальные на халяву, а вот с тем, что против нашего, ваш презик кравЕц, ну никак не поспоришь.:439:

Andres
24.05.2011, 10:24
http://www.ecomate.ru/matefacts/terer.html-0 А вот зарисовка о том как пьют терере по-аргентински в провинции Кордоба.

unamarmota
24.05.2011, 14:39
http://www.ecomate.ru/matefacts/terer.html-0 А вот зарисовка о том как пьют терере по-аргентински в провинции Кордоба.

А еще, уместно будет сказать, что эти увлекательные и очень познавательные заметки пишет одновременно и наш маньяновский форумчанин :11:

unamarmota
09.06.2011, 12:01
Парагвайские фишки: прокурор, занимающийся антикоррупционными расследованиями - некто Эдуардо Касенаве (Eduardo Cazenave), демонстрирует на фото для газеты "рабочую обстановку" не только с непременными термосом и гуампой, но и термос у него с эмблемой прокуратуры!
Вообще-то все это трудно представить среднестатистическому славянину. Пьют мате/терере везде и всегда: конгрессмены во время заседаний, менеджеры во время корпоративных заседаний, водитель автобуса-коллективо - во время приостанавливания на остановке...
Представляете заседание Госдумы с кружечками русского кваса или что они там пьют..? :bananen_smilies046:

El Zorro
09.06.2011, 15:40
Представляете заседание Госдумы с кружечками русского кваса или что они там пьют..? :bananen_smilies046:
Вы вообще откуда родом? :yoyo:

Andres
09.06.2011, 16:22
Парагвайские фишки: прокурор, занимающийся антикоррупционными расследованиями - некто Эдуардо Касенаве (Eduardo Cazenave), демонстрирует на фото для газеты "рабочую обстановку" не только с непременными термосом и гуампой, но и термос у него с эмблемой прокуратуры!
Вообще-то все это трудно представить среднестатистическому славянину. Пьют мате/терере везде и всегда: конгрессмены во время заседаний, менеджеры во время корпоративных заседаний, водитель автобуса-коллективо - во время приостанавливания на остановке...
Вестимо,парагвайский брэнд.Даже Рикельме,судя по ролику,который я выкладывал,всей судейской коллегии аргентинского танц. конкурса,вручила по парагвайскому термосу и гуампе.Как положено,обтянутым кожей с именами и фамилиями судей.Может и некий пиар-ход,но вполне дружественный жест стране-соседке.Квас также достойный напиток,но,боюсь,"креативщики" из Госдумы РФ до совместного его распития не снизойдут.Скорее солнце на землю упадет,чем народные избранники будут квас "квасить":yes:.

unamarmota
09.06.2011, 16:52
Вы вообще откуда родом? :yoyo:

В смысле - "сам знать должен!"?

Расскажу вам тогда одну парагвайскую байку. В прошлом году Ассоциация русских и их потомков в Парагвае участвовала в традиционном празднике Сан Хуан в Асунсьоне. Там каждый торгует своими самодельными или традиционными товарами с благотворительными целями. ЕДИНСТВЕННАЯ из всех участниц - АРИДЕП предлагала крепкий спиртной напиток в качестве фирменного блюда - водку.
При том, что распитие таких напитков в общественных местах (не заведениях) запрещено законодательно, сотрудники российского посольства "дали газу" так, что начали приставать к рядом торгующим японкам и при этом выражались на втором государственном языке - матерном.
Так что - я за квас или там... березовый сок. По крайней мере - в делах публичных.

unamarmota
29.06.2011, 19:20
В себя, в себя тяни, брат: чувствуешь как все болезни уходят?

unamarmota
29.07.2011, 22:28
Как всякие последовательные сторонники левой политики во власти, правительство президента Луго озадачилось регулированием вопросов, никакого правительства не касающихся.
Кто помнит существовавшее в СССР Министерство бытового обслуживания населения? Союзное министерство с министерствами республиканскими, с областными и районными структурами, черными волгами и дремлющими в них шоферами, с приличными окладами, а по сути занимавшееся регулированием того, как следует парикмахерам стричь (была разработана даже норма расходования одеколона на одного человека!), сапожникам тачать каблуки…
Вот и сейчас правительство Парагвая задумалось о том, что нужно отрегулировать самое любимое действо парагвайца – питие терере. Нехорошо как-то получается: процесс идет бесконтрольно и без руководящей роли, пьют подданные кто что попало, а главное – какой с этого доход и кому?
Вот и выступил сегодня большой касик, ой, простите – начальник, и сказал, что употребление разных травок в качестве добавок в терере в таком виде, как это происходит сейчас – неправильно.
Да, парагвайцы веками пили терере с разными травами и корешками. Да, до сих пор из уст в уста передается предание как и с чем пить и какой будет эффект. Ведь парагвайцы обоснованно считают процесс пития терере в чем-то лечебным, поскольку современные лекарства многим и недоступны, и непонятны. Другое дело – терере с травкой и корешками, как пил еще дедушка, проживший до ста лет!
Неправильно, говорит руководитель департамента регистрации лекарственных средств Минздрава страны некто сеньор Нелида Сориа: свойства многих этих травок и корешков нами (!) еще не исследованы и вообще – бесконтрольная их продажа на каждом углу – беспорядок.
Спокойный народ парагвайцы, но боюсь, что за терере как раз, могут «рвануть по-уличному» зарвавшегося народного презика и доживать ему придется или в холодном Подмосковье или в Венесуэльщине.

unamarmota
01.08.2011, 09:48
1 августа каждого года каждый парагваец должен начать (или, по крайней мере сделать это в первой половине дня) не с глотка терере (мате в связи с зимой), но с глотка национального напитка каррулим, представляющего собой смесь каньи (43 "градуса" вообще-то) лимона и еще какой-то травы. По традиционным верованиям гуарани этот напиток (не каждый день по кружке!) очищает кровь и снимает отрицательные "кармы", то есть "обнуляет ваши счетчики" и делает профилактику на год.
Поэтому, сегодня везде на улицах можно купить этот чудо-напиток по цене от 1000 гуарани (примерно 25 центов) за "глоток" до 3000 гуарани за 250 мл.
Поскольку традиция говорит все же о глоткЕ, а не выпивке, не думаю, что улов положительных алкотестов у полисии каминеро сегодня увеличится...
Да и погода шепчет: хоть займи, но выпей! Поэтому - очень удачная традиция получилась. А главное - полезная!
:invasion:

Andres
01.08.2011, 17:52
Парагвайцы,безусловно,-спецы в "травяном" вопросе,ибо на себе любимом испробовал их компуэсты для терере."Эксперемент" прошел прямо-таки на ура...Особенно приглянулся(о чем я и так знал,прочтя восторженные отзывы самих парагвайцев,живущих за границей и неимеющих возможности употреблять любимые сорта йербы постоянно) "Кампесино компуэста мента кон лемон".Не думаю,что у Луго со товарищи стопроцентная йерба в гуампах намешана.Сами поди буррито с полео в ступах трут втихаря от прочих менее образованных соотечественников.Не проканает этот пассаж насчет как правильно пить терере.То есть надо так, как пили еще при местном царе Горохе.Цитируя того же Райкина,"уму не растяжимо" как может быть иначе...А "глоток" вместо "цельного пузыря" в качестве "зарядки" на год - хорошая традиция,жаль,не наша....у нас глоток не то что кровь не разгонит,в горле даже не застрянет.Это не в смысле гордость,скорее издержки менталитета.Но в "цене вопроса" на забористые напитки Парагвай,как мне кацца,если не лидер,то в призовой тройке явно.И это здорово!!!

unamarmota
01.08.2011, 19:21
Andres! Тебе, как знатоку и любителю, будет интересно докопаться до настоящих травяных рецептур (названия трав иногда на гуарани) напитка каррулим и вообще - что и когда употреблять по-парагвайски:
http://www.abc.com.py/nota/el-carrulim-se-impone-hoy-entre-la-ciudadania/

Муся
01.08.2011, 21:00
Как у вас тут оживленно, романтика. А у нас просто пьют все и без патриотизма и какой то означенности. :lol:

unamarmota
02.08.2011, 06:59
Как у вас тут оживленно, романтика. А у нас просто пьют все и без патриотизма и какой то означенности. :lol:

Так ведь без патриотизма и какой-то означенности пить все (что горит) - это, понимаете ли, не пьянство даже - алкоголизьм какой-то.
А как же тосты, пожелания? Как настроение праздника? Чем создается? Одним видом напитка? А "поколдовать" немного, покров мистики напустить? Да и коллектив "спаивается" в одно целое, объединенный посьорбыванием по кругу... Все же интересней! :11:

unamarmota
06.08.2011, 10:10
Приведу ссылки на статью (одна - из двух частей), где разъясняется чего для чего пить: то бишь какую смесь из "юйосов" (травок/корешков) для терере делать и каков ожидаемый эффект.
Извините, по переводить все самому - лень, а для настоящего фана матетеререпития процесс докапывания до настоящей "сермяжной" индейской истины должен сам по себе быть наслаждением. :34:
http://www.abc.com.py/nota/los-yuyos-que-sanan-y-los-que-enferman/
и продолжение:
http://www.abc.com.py/nota/los-yuyos-peligros-beneficios-y-otras-yerbas-final/