PDA

Просмотр полной версии : малый бизнес

unamarmota
25.03.2010, 09:34
Месяца два назад в доме, который я часто проезжаю и на котором долго висело объявление о сдаче в аренду, появились новые жильцы. Поскольку я частенько мимо этого дома следую, то невольно обратил внимание на новых арендаторов, тем более что они явно «старались», чтобы их заметили.
Появился во дворике за забором грузовой мотоцикл с надписью на тенте «Быстрая еда», «круглосуточная доставка» и т.п.
Кстати, такого рода грузовые мотоциклы местного производства по японским и тайваньским лицензиям, становятся все более популярными у мелких предпринимателей. Условия их продажи в кредит и технические характеристики весьма этому способствуют. Они даже стали вытеснять двухколесные повозки с низкорослой лошаденкой, которыми в Асунсьоне пользуется люд победнее.
Привлек внимание немецкий флаг, вывешиваемый на заборе дома и появившаяся вскоре реклама со словами, что здесь продают блюда немецкой кухни.
Заметно было, что хозяин тьенды-торговой точки, молодой парень, вкладывает в дело знания, умение и сердце. Об этом говорили появляющиеся постоянно «новинки» из числа полезных мелочей: плакатики-раскладки, легко устанавливаемые на тротуаре и предупреждающие издалека о «вкусном месте», щиток с подсвечиваемой в темное время рекламой, прейскурантом и кнопкой звонка, которым можно вызвать владельца в ночное время…
Не удержался и остановился поговорить. Оказалось, что молодая пара -действительно немцы и начинают свою жизнь в Парагвае делая то, что умеют, но не имея больших средств. Узнав, что я русский, Кристиан сообщил, что его жена великолепно готовит борщ и совершенно не смутился, когда я заметил, что борщ это блюдо украинское, а только заметил, что видов борща есть очень много.
Такое вот приятное знакомство.
Кто-то ноет на весь мир о том, «как страшно жить» в Парагвае, а кто-то с улыбкой и приветливостью, без лишних разговоров трудится круглосуточно, создавая себе бизнес и радуясь доброжелательной стране.
Я сознательно не пишу никаких данных моего нового знакомого, поскольку не получал его согласия на такую рекламу, но хоть немного написать о нем - просто не удержался. Молодец!

barrayar
25.03.2010, 23:50
У нас в Эредии тоже есть дядька немец который кафушку держит. Только у него я сладкое покупаю и при том непременно заране велю себе кекс печь. Тики такое гувно за кекс едять, што не можно подумать! Говорю:"Вы зачем такое едите?! Неужто пирожненков нормальных кушать не желаете?" А оне в ответ: " А какие они- нормальные..?" Хучь плачь, хучь смейся.

unamarmota
26.03.2010, 07:40
Парагвайосы тоже, как на мой взгляд, в кондитерском деле (да и в кулинарии!) - не виртуозы. В сладостях злоупотребляют сгущенным молоком. Однако в хорошем разобраться и поесть - понимают и в "заграничных" кондитерских, расчитанных на иностранцев и продвинутых парагвайосов - не протолпиться.
А немцы? Молодцы, да и только! Много для Парагвая сделали и делают. И в малом бизнесе и в крупном.
Вчера вечером сфотографировал объявление возле кафешки: "Внимание! Падающие манго могут повредить ваш автомобиль".

unamarmota
26.03.2010, 07:45
И хлеб черный, аналог нашему "Украинскому" делает в Асунсьоне только один немец. Правда ломит за него в 4 раза дороже, чем за "обычный парагвайский" - Pan Felipe - белый, но зато вкус и качество, кто понимает, - как на родинке.

саша из москвы
27.03.2010, 03:03
Месяца два назад в доме, который я часто проезжаю и на котором долго висело объявление о сдаче в аренду, появились новые жильцы. Поскольку я частенько мимо этого дома следую, то невольно обратил внимание на новых арендаторов, тем более что они явно «старались», чтобы их заметили.
Появился во дворике за забором грузовой мотоцикл с надписью на тенте «Быстрая еда», «круглосуточная доставка» и т.п.
Кстати, такого рода грузовые мотоциклы местного производства по японским и тайваньским лицензиям, становятся все более популярными у мелких предпринимателей. Условия их продажи в кредит и технические характеристики весьма этому способствуют. Они даже стали вытеснять двухколесные повозки с низкорослой лошаденкой, которыми в Асунсьоне пользуется люд победнее.
Привлек внимание немецкий флаг, вывешиваемый на заборе дома и появившаяся вскоре реклама со словами, что здесь продают блюда немецкой кухни.
Заметно было, что хозяин тьенды-торговой точки, молодой парень, вкладывает в дело знания, умение и сердце. Об этом говорили появляющиеся постоянно «новинки» из числа полезных мелочей: плакатики-раскладки, легко устанавливаемые на тротуаре и предупреждающие издалека о «вкусном месте», щиток с подсвечиваемой в темное время рекламой, прейскурантом и кнопкой звонка, которым можно вызвать владельца в ночное время…
Не удержался и остановился поговорить. Оказалось, что молодая пара -действительно немцы и начинают свою жизнь в Парагвае делая то, что умеют, но не имея больших средств. Узнав, что я русский, Кристиан сообщил, что его жена великолепно готовит борщ и совершенно не смутился, когда я заметил, что борщ это блюдо украинское, а только заметил, что видов борща есть очень много.
Такое вот приятное знакомство.
Кто-то ноет на весь мир о том, «как страшно жить» в Парагвае, а кто-то с улыбкой и приветливостью, без лишних разговоров трудится круглосуточно, создавая себе бизнес и радуясь доброжелательной стране.
Я сознательно не пишу никаких данных моего нового знакомого, поскольку не получал его согласия на такую рекламу, но хоть немного написать о нем - просто не удержался. Молодец!
скоро такси появятся на основе этих тачанок. типа тук-тука в таиланде.
я был в бразилии в 400 км от парагвая. жарища блин!

unamarmota
27.03.2010, 05:35
Зачэм тачанка, слюшай, какой Газэл?
У нас такси - на основе Мерседеса, коллективо - на основе Мерседеса, и так далее...

unamarmota
31.03.2010, 11:53
Сегодня отметил для себя еще один аспект, касаемо грузовых мотоциклов.
Дороги в Парагвае узкие - по одному ряду в каждую сторону, как правило. И если обогнать за городом обычный мотоцикл, коих великое множество, проблем не представляет, то трехколесный "дырчик" при плотном движении по дороге в обе стороны, создает проблемы, поскольку скорости дать не может, особенно груженый, а в ширину чуть ли не машина.
А если пассажир еще водителю терере подливает, то вообще капец...
Лошадки-то по обочине повозки тягали.

unamarmota
01.04.2010, 06:29
Нельзя, конечно, оставить форумчан с мнением, будто немцы - есть основная иностранная бизнесутверждающая сила Парагвая.
Вероятно многим будет интересно узнать, что в Парагвае весьма значительная и деятельная японская диаспора. Большие деньги вкладывает в страну и Тайвань.
Интересно обилие ливанцев. В столице и стране то и дело замечаешь вывески ресторанчиков "Гора Ливана" с нарисованным кедром, "Алло, Бейрут!" и т.п. Есть даже владелец, учившийся в Союзе и говорящий по-русски.
Поражает в Асунсьоне и достаточно большое количество китайских вегетарианских ресторанов. Это в Парагвае, где никто не ест без куска мяса, где даже в пост, в католической стране, священники постоянно вынуждены напоминать о необходимости "сдерживаться"!
О братьях славянах в Парагвае я уже писал в статье "Энкарнасьон".
Так что - много тут народов понамешано...
Вот только представителей негроидной расы нет. Несмотря на соседство Бразилии. Но об этом я уже тоже писал.

unamarmota
04.04.2010, 12:07
Смотришь на промышленное оборудование и вдруг "спинной мозг" - все на подсознании - дает сигнал "внимание!": на обрудовании наклейка, что оно обслужено фирмой с названием-фамилией ну чисто парагвайской: www.kirichenko.com.py
Такая себе марка: раз мы клеим свою наклейку - мы гарантируем качество и этим гордимся!
И почему мне приятно?

unamarmota
15.02.2011, 21:59
Вечером улицы Асунсьона «расцветают» «точками общепита» в которых можно поесть мяса. Назвать их кафешками будет неправильно, поскольку кофе-то как раз в них выпить проблематично. Кофе вообще в Парагвае пьют мало.
«Точка» может представлять из себя просто тачку-«мангал» выкатываемую из соседнего двора на тротуар. Выносится также штуки три-четыре пластиковых стула, может быть – столик. Минимальный набор – несколько видов мяса, поджаренного на углях на решетке и нанизанных на палочку и вареная мандиока, которая дается «в нагрузку» к любому мясу (бесплатно), 3 - 4 соуса.
«Точки» побольше - это кафе с холодильниками с напитками (вода, пиво) и тем же мясом, террасой со столиками и стульями. Часто террасой служат тротуары. Иногда такое непрерывное мясное царство занимает целый квартальчик. Есть и «точки» специализирующиеся на курах-гриль – они называются «пойерия». Готовят кур исключительно на газе, а не на электричестве. Есть шаурма и тоже на газе. Ну, конечно же есть в Асунсьоне специализированные мясные рестораны, причем весьма престижные, но это – отдельная история.
Главная идея: вечером прийти самому, с другом, с семьей (да, приходят родители с выводком в 4 – 5 детишек!) посидеть вечерком за мясом, без которого нет жизни парагвайцу, попить холодного пива (по вашей просьбе вам подают пиво в «шампаньре» - ведерке со льдом).
Вот и я сегодня посидел малехо… А над головой – кроны лимонов и помело да высокое тропическое небо…

El Zorro
18.02.2011, 02:02
Мясо, мясо на фотках покажите!

Сидящим на диете хоть посмотреть. :rolleyes:

unamarmota
18.02.2011, 09:22
Просю: тот же Дон Каннибал, годом ранее.

El Zorro
19.02.2011, 16:00
Просю: тот же Дон Каннибал, годом ранее.
Ага, кебабчик, понятно.
Спасибо.

unamarmota
05.03.2011, 10:15
Кроме "шашлычков" из кусочков мяса, есть еще шашлычки из куриных сердечек - тоже очень недурственно.
А вот еще фотки из "Микросентро" города. На второй, прошу отметить, - заведение измеряет мясную порцию в килограммах и не мелочится на граммы.

unamarmota
25.04.2011, 19:18
Очень характерная парагвайская сцена: молодые родители с друзьями заехали поесть мяса-попить пива в придорожном заведении с грудным ребенком. Люлька с ребенком ставится на стол и он все "это" слышит и видит - ощущает себя семьей с малых лет.
Только не видел я ни разу здесь почему-то в таких заведениях пьяного варняканья - все прилично. То ли пиво здесь слабенькое, то ли население имеет какие-то свои особенные правила. :D

unamarmota
13.06.2011, 17:28
Выездное кафе (на заднем плане - продается дом)

unamarmota
27.06.2011, 19:31
Парагвайские чипы очень вкусные! :bananen_smilies102:

Olega67
28.06.2011, 16:20
А чипы, те что на фото - это что такое?

unamarmota
28.06.2011, 18:02
Чипа - пирожок, а скорее - булочка - одна из разновидностей парагвайской национальной кухни.
Существует несколько рецептов приготовления чип. Если не вдаваться в подробности, то это булочка из теста (без начинки), приготовленного из мандиоковой муки с добавлением кесо парагвайо - парагвайский сыр (разновидность белого кисломолочного сыра из коровьего молока, по виду слегка напоминающего брынзу, но мягче и нейтральнее по вкусу), яиц, молока и различных травок. Может добавляться и кукурузная мука.
Вся эта масса вымешивается как тесто, ей придают самые различные формы от маленьких булочек до круглых "куличей" и выпекают в разогретой до 200 градусов духовке, а лучше :RockOn - not mine: в дворовой печи. Есть горячими или хотя бы - разогретыми.
Чипы продаются везде: от супермаркетов, до маленьких уличных торговцев разносчиков. В суперах продается также готовое тесто для приготовления чип, но это, сами понимаете. - немного не то...