PDA

Просмотр полной версии : Мясо для России

unamarmota
04.03.2010, 12:33
Несколько дней назад поприсутствовал на одной из парагвайских фабрик по производству мяса – фригорифико или мясокомбинате по-нашему. И все эти дни не оставляет какое-то сосущее чувство горя за нас – русских и украинцев. Решил даже записать свои впечатления.
Итак. Несмотря на то, что фригорифико находится в глуши, вне покрытия моего мобильного оператора и вокруг, на подъезде, глаз «радуют» хатки бедноты и незнающая земледельца земля, предприятие по нашим славянским меркам - суперсовременное. Приятно отметить отсутствие специфического запаха, сопутствуещего нашим мясокомбинатам. А ведь за окном +35 который день!
Внутри – необычная для парагвайцев дисциплина, помноженная на чистоту и высокую технологичность. Обязательное переодевание в белую спецодежду и пр. атрибуты с обязательным же мытьем обуви (резиновые сапоги) и рук дезрастворами при входе в цеха с улицы. Оборудование все новое, на электронном управлении и объединено в единые технологические линии с «встроенным» автоматическим и человеческим контролем по количеству и качеству, температуре. Учет и контроль полностью, как принято в Парагвае, на считывании штрихкодов. Конвейеры, конвейеры, конвейеры… Естественно, меня сразу же заинтересовала вопрос, как совмещаются конвейеры и пристрастие любого парагвайца к питью матэ. Оказалось – никак! Парагвайцы вполне приучаемы к дисциплине и те, кто хотят работать на современном предприятии, каким-то образом отказались от матэ и даже не нашли замены в сигаретах. За весь день я не увидел ни то, что ни одного курящего, но и ни одного термоса. Тот, кто был в Парагвае, знает, что парагваец нигде и никогда не разлучается с термосом для матэ. Мало того, - я специально смотрел и не видел за рабочий день ни одного «чаепития» ни в цехах, ни в офисе, а когда спрашивал у рабочих пьют ли они матэ, то они однозначно говорили – здесь нет. Зато современных кулеров с водой полно и в цехах и в офисе.
И еще одно о напитках. Почти все, узнав, что я русский и поинтересовавшись для приличия холодно ли в России, спрашивали о водке, о том, нужно ли ее пить. Русские и водка – неразделимы в сознании парагвайского народа.
Основная продукция фригорифико – говядина. Есть и свинина, баранина, птица. Поставки – на весь мир морскими контейнерами. В день моего визита продукцию отгружали на Чили и на Россию. Да, да, читатели! Могучая и современная Россия (о современной Украине, импортирующей из Китая и Африки картошку, яблоки и пр. вообще молчу!) скупает тысячи тонн прекрасной парагвайской говядины, везет это к себе морем за тысячи километров и считает выгодным. А «бестолковые» парагвайцы, эти «индейцы» по мнению некоторых - с удовольствием продают это России и остальному миру да считают денежки. Но ведь для этого нужно было построить современную фабрику, добиться от персонала безукоризненной дисциплины и соблюдения технологий. Добились, потому что выгода налицо. А вот вечная славянская расхристанность не может примириться ни с одной технологией и дисциплиной и поэтому тратит деньги на покупку, а не на производство.
В скобках замечу, что мой извращенный советский опыт подметил несколько «дырок» в технологических цепочках в деле контроля, которыми «наши люди» непременно бы воспользовались. Однако парагвайцы имеют другие мозги и учить плохому их не следует.
Такие вот чувства у меня от экскурсии. С одной стороны – приятное удивление порядком, красотой технологий и дисциплиной современного парагвайского производства, а с другой – неприятное чувство за народ, к которому принадлежу по праву крови, который несмотря на огромное количество талантов, мозгов и золотых рук, вечно все профукивает и толкается в очереди за дешевым, народ, который даже в глуши Южной Америки уже известен только «в связке» с водкой.

unamarmota
17.03.2010, 09:40
Решил, справедливости ради, дописать, что описываемый в начале статьи порядок, чистоту и технологичность можно встретить не на всех фригорифико Парагвая (их больше 30!) и встречаются фабрики весьма старые с запущенными и изношенными основными фондами, организацией работы "как привыкли". Несмотря на это, мясо в Россию они экспортируют тоже. Вероятно играет роль цена...

Rabbit
01.09.2010, 10:02
РэФия уже давно гложет буйволятину и кенгурятину. Это уже ТВ подтвердило в репортаже "о вкусной и здоровой пиСЧе". Ладно буйволы, их наверно сгоняют на бойни и там бедных пых. А вот кенгуру кажись на фермах не выращиваются и не забиваются. Их как правило сбивают на дорогах или отстреливают в дикой природе. И понятно, что такое кенго не первой свежести: пока найдут на обочине или подстрелят, пока привезут и обдерут и заметьте температура на "зеленом" континенте далеко не "минус". Хотя при глобальных катаклизмах в мире, скоро и скунсы станут в радость

Sibiryak™
01.09.2010, 10:59
А вот кенгуру кажись на фермах не выращиваются и не забиваются.
Даа?

Их как правило сбивают на дорогах или отстреливают в дикой природе. И понятно, что такое кенго не первой свежести: пока найдут на обочине ...
А, ну теперь всё понятно.

Норок для пошива шуб, тоже в дикой природе сибирские охотники бегая по тайге отстреливают, ну или по обочинам собирают...

unamarmota
01.09.2010, 17:38
попробуйте объяснить любому (в смысле достатка) парагвайцу, что можно нормально поесть без куска говядины! Причем, не раз в неделю, и не в связи с кризисом - объяснения не принимаются! На столе должен быть кусок мяса.
Замечу, кстати, что самый трудный кризисный 2009 год Парагвай прожил с профицитом бюджета, а в этом году вообще ожидается рост на 9%. И все за счет сельского хозяйства! Кусать-то всем хочется - вот и стоят с протянутой рукой "высокоразвитые".

unamarmota
07.09.2010, 16:14
Сегодня газеты пишут, что по результатам этого года Парагвай имеет все шансы стать четвертым в мире по объемам экспорта мяса, а прибыль от его продажи должна составить около 850 млн. долларов. Сейчас пока Парагвай был восьмым по экспорту мяса.
Напомню, что главным импортером парагвайской говядины, как и уругвайской, как и ..., - является Россия.
http://www.abc.com.py/nota/ganaderos-de-paraguay-preven-record-en-exportacion-de-carne/

unamarmota
24.10.2010, 22:30
Снова недавно побывал на одном парагвайском фригорифико. Попросил знакомый ускоренно "выпихнуть" контейнер на Россию. Снова тяжелые моральные ощущения.
Дело в том, что трудно найти страну другую, кроме России, представители которой скупали бы здесь говядину по принципу «дурного, но побольше». Покупается продукт самого низкого качества и преобладает не само мясо, а обрезки да «менуденсия» - потроха.
Да еще после того, как «успешная» Аргентина дохозяйствовалась до того, что экспорт мяса снизила на 45%, не выполнила международных обязательств и ее квоты распределены на остальных членов Меркосура, вся эта русскоязычная шустрящая торговая публика перекочевала в Парагвай…
Тут нужно сказать, что парагвайцы в своей массе, независимо от материального положения, не понимают еды без куска мяса. Не «мясопродукта», а куска мяса. Парагвайцы не едят не только ни печень, сердце, но и деликатесный для нашего стола язык и относятся ко всем этим продуктам с долей брезгливости. А тут еще великий русский народ скупает «обрезь мяса с головы» и прочую экзотику.
Вот и приходилось с тяжелым сердцем объяснять парагвайским друзьям на смущенный вопрос «Неужели русские такое едят?», что это все идет в переработку и для изготовления корма для кошек и собак. Или шутить, что под водку это все очень вкусно…
Только знаю я, кто эти собаки, которые потом рассказывают, что это маленькие парагвайцы шлют могучему брату всякое «дерьмо» да кормят этим продуктом солдатиков и работяг…

саша из москвы
25.10.2010, 01:27
Даа?

А, ну теперь всё понятно.

Норок для пошива шуб, тоже в дикой природе сибирские охотники бегая по тайге отстреливают, ну или по обочинам собирают...

ыыыы!!:biggrin:

argentino
25.10.2010, 02:34
Да еще после того, как «успешная» Аргентина дохозяйствовалась до того, что экспорт мяса снизила на 45%, не выполнила международных обязательств и ее квоты распределены на остальных членов Меркосура, вся эта русскоязычная шустрящая торговая публика перекочевала в Парагвай…

Так это ведь хорошо мармота, Аргентина прежде всего заботится о своих гражданах в отличии о "развитого" Парагвая, поэтому и ограничила экспорт мяса, чтобы внутренние цены на мясо оставались невысокими, а россиянам можно и обрезки посылать. Тем более, кто там сильно спрашивал младший Парагвай в Меркосур, как в той сказке ".. младший вовсе был дурак".

unamarmota
25.10.2010, 09:37
С людьми, страдающими навязчивой идеей (в данном случае: Парагвай - это жопа, а в Аргентине ВСЕ без исключения - лучше), лучше не спорить. Человек одержимый своей идеей не видит не только аргументов оппонента, но и общедоступных фактов из повседневной жизни вокруг.
Все бы - ничего: в конце концов можно перестать реагировать на эту манию, а в особо кричащих случаях удалять все эти реплики из раздела "хирургическим путем".
Однако, будучи человеком покладистым и многотерпеливым попытаюсь еще раз аргументировать высказанный ранее тезис, что ситуация в Аргентине с мясом даже на ВНУТРЕННЕМ рынке провальная и цены такие, что многие аргентинцы вынуждены ограничить свои привычки. А это напрямую отразилось на Парагвае, который только в этом году показывает рост ВВП в 9% и по производству говядины выходит на четвертое место в мире.
Смотрите и читайте международную оценку здесь: http://americaeconomia.com/negocios-industrias/precio-de-la-carne-en-argentina-seguira-alto-hasta-2014
http://mexico.cnn.com/mundo/2010/02/18/el-boicot-a-la-carne-en-argentina-provoca-que-baje-su-precio
http://www.taringa.net/posts/info/4662211/El-aumento-de-precio-de-Carne-Argentina-de-un-40_25-a-un-60_25.html
Конечно, все тексты - на испанском. На это, видимо и рассчитывает argentino, рассказывая русскоязычной публике о том, что в Аргентине хорошо.
Однако! Не мое это дело, каково в Аргентине и не об этом здесь речь. Я выбрал Парагвай и пишу о нем. Выбравшие и полюбившие Аргентину несут полную ответственность за свой выбор и могут изливать свои восторги:
а) в разделе "Аргентина" этого сайта;
б) на страницах огромного количества русскоязычных сайтов об Аргентине, один из которых настойчиво рекламирует здесь argentino.
У нас же - пишут и читают о Парагвае.
Патриотам Аргентины, кующим славу своего кумира на унижении других стран, настоятельно рекомендую перейти в раздел "Аргентина" и писать информацию об этой стране там.
Диспут - закончен, далее - санкции.

unamarmota
26.10.2010, 15:06
Сегодняшняя газета АВС публикует интервью с главой Гильдии работников и владельцев супермеркадо Элзеаром Салеммой (владелец сети супермаркетов "Салемма"). Он утверждает, что после встреч с министрами промышленности и торговли, животноводства, парагвайской мясной палаты и представителями Гильдии домохозяек (!) и консультаций, принято решение снизить розничные цены на некоторые виды мяса на 20% с начала ноября текущего года.
http://www.abc.com.py/nota/anuncia-que-bajaran-precio-de-la-carne/

unamarmota
17.12.2010, 16:08
Итак, по результатам 2010 года, как пишут сегодня газеты, Парагвай экспортировал в другие страны говядины на один миллиард долларов, что есть рекорд для страны.
В итоговом заявлении глава государственной контрольной службы SENACSA отметил также, что этот парагвайский товар хорош отсутствием в стране ящура, коровьей чумы и коровьей губчатой энцефалопатии, являющихся бичом мясопроизводителей по всему миру.
Трудно судить обо всем этом неспециалисту, но то, что мяса в стране много, видно даже туристу.

Ana
20.01.2011, 13:22
Покупается продукт самого низкого качества и преобладает не само мясо, а обрезки да «менуденсия» - потроха.
...
Тут нужно сказать, что парагвайцы в своей массе, независимо от материального положения, не понимают еды без куска мяса. Не «мясопродукта», а куска мяса. Парагвайцы не едят не только ни печень, сердце, но и деликатесный для нашего стола язык и относятся ко всем этим продуктам с долей брезгливости. А тут еще великий русский народ скупает «обрезь мяса с головы» и прочую экзотику.
Вот и приходилось с тяжелым сердцем объяснять парагвайским друзьям на смущенный вопрос «Неужели русские такое едят?», что это все идет в переработку и для изготовления корма для кошек и собак. Или шутить, что под водку это все очень вкусно……

Да просто это мясо на переработку идёт. Какой завод будет покупать вырезку, чтобы из неё колбасу делать. Так что скажу в защиту российских покупателей, что Россия не скупает всё подряд, тот же тримминг (обрезь) контролируют. Другое дело, что иногда на заводах всякую дрянь подсовывают. В Уругвае таких есть пара заводов и Парагвай дурную славу приобрёл, но Парагвай больше из-за того, что холодильники часто ни к чёрту и мясо десять раз разморозиться успевает. Так что доходит уже непонятно что. Поэтому и нанимают инспекторов.

unamarmota
20.01.2011, 15:57
Да просто это мясо на переработку идёт. Какой завод будет покупать вырезку, чтобы из неё колбасу делать. Так что скажу в защиту российских покупателей, что Россия не скупает всё подряд, тот же тримминг (обрезь) контролируют. Другое дело, что иногда на заводах всякую дрянь подсовывают. В Уругвае таких есть пара заводов и Парагвай дурную славу приобрёл, но Парагвай больше из-за того, что холодильники часто ни к чёрту и мясо десять раз разморозиться успевает. Так что доходит уже непонятно что. Поэтому и нанимают инспекторов.
До чего же "не везет" россиянам - опять враги мировые козни делают. И холодильники плохие, и подсовывают всякую дрянь... И Парагвай "приобрел дурную славу". Ай-ай-ай, как вы владеете вопросом и защищаете всю эту мухлюющую российскую публику. Вы в деле, что ли? Только вот разговор-то не об этом был.
И если в контракте прописаны "обрезь мяса с головы" или "щека", то это - во-первых, совсем не "тримминг", а во-вторых - покупатель хочет именно такого - подешевле. И опять же не об этом. Я может не специалист высокого класса, но описал свои личные наблюдения, которые говорят о том, и только о том, что покупатели из Чили, Бразилии, Голландии, Египта, Канады, Израиля, Кореи и даже Венесуэлы, скупающие весьма много парагвайской говядины говядины почему-то не так "тяготеют" ко всем этим обрезкам, а берут все-таки несколько другие виды мяса. Или колбасу они не умеют делать или денег своих не умеют считать - транжиры.
Кроме того, в любой стране известно, какое предприятие "не в состоянии" честно работать. Приличные люди с такими дела не имеют. А те, кому главное - цена, хорошо знают чем они кормят соотечественников и все эти разговоры о том, что "подсунули, негодяи, мы - не виноватые" - для дефективных. Извините.
Все эти виражи торгующего люда с завозом мяса якобы на переработку, на изготовление кормов для кошек-собачек, а потом это "сырье" благополучно миновав суровые российские границы вдруг попадает на "человеческие" столы.
Кого защищаете и от кого?

Ana
20.01.2011, 16:39
:biggrin:
А Вы на чью защиту сразу грудью становитесь? Я о Парагвае слова плохого не сказала. А тримминг может быть и головной, да. И я в теме, тут Вы правы. Покупатели не очень охотно берут парагвайский товар. Вот из других стран на воде покупают, а Парагвай предпочитают или с инспекцией или по совсем низкой цене. В последнем случае всё понятно и покупателю и продавцу, но мы сейчас не об этом.
Что же касается перечисленных Вами стран, то они очень часто и охлаждённую говядину покупают, потому что они её покупают больше не для переработки, а на стол. А Россия покупает во-первых, заморозку, потому что далеко везти приходится, а вкус у замороженной говядины уже совсем не тот, что у охлажденной. И какой, скажите, смысл платить за какие-то хорошие куски, если на выходе всё равно окажется подошва. Во-вторых, в России говядина всё же не так популярна. Не очень хорошо в ней разбираются, предпочитают курицу, свинину и рыбу. А вот в переработанном виде, в виде колбасных изделий народ говядину уважает и практически вся южноамериканская говядина и не только южноамериканская идёт на переработку. И опять же, какой смысл покупать дорогие части для фарша? Чтобы увеличить себестоимость продукта? На вкусе колбасы никак не отразится, если для колбасы взять не тримминг с передними четвертями, а какую-то более дорогую часть. И в колбасу чем постнее мясо, тем лучше. И ладно головной тримминг, но много и простого тримминга покупают. А чем плох тримминг? Ничем, это обрезки от тех же дорогих частей. Нечестные заводы туда могут жир подмешивать или жилы какие-нибудь, но такие заводы всем известны и там или тоже совсем низкую цену просят или инспекторов нанимают для проверки товара. Я и сама несколько раз так проверяла товар на заводах.

Ana
20.01.2011, 16:42
А вот упомянутая Вами Корея и ещё Китай и вовсе страшные вещи покупают. Уругвайцы, например, от одного вида кривятся и не понимают, как это всё кто-то может есть. :))

Световид
20.01.2011, 18:45
Ana, на прошлой неделе покупал говядину, дома развернули на вырезке печать УРУГВАЙ, на днях брал язык говьяжий, печать Уругвай. Два дня назад выкинул курицу, тухляк оказался, сегодня давал разнос.
Интересно о какой-такой колбасе вы говорите и где у нее мясо? Назовите такую волшебную колбасу, я ее колбаску тоже перестал покупать так как состав СОЯ, жилы,жир. вода для веса, и бог знает чего еще. Нет ну может 500-600 руб кг, то может в ней какой-то % мяса и будет, но не факт! Каждый день по телеку показывают какое дерьмо у нас продают в отделах "ПРОДУКТЫ", то состав дерьмо, то уже просроченое. А как у нас тухляк рыбу. курицу, мясо в надлежащий на глаз вид делают, вы не хотите написать?

Ana
20.01.2011, 19:53
Чудеса чудесатые! Световид, я не говорила, что больше ни на что не идёт, а сказала, что в основном идёт на переработку. Это во-первых. Во-вторых, что у вас там с тухляком делают ко мне никакого отношения не имеет, потому что мы мясо покупаем на заводах хорошее и в России продаём. оптовикам или мясоперерабатывающим предприятиям. Вот этот какой-то процент, как Вы говорите, мяса в колбасе поставляем мы и другие фирмы. За его количество в колбасе мы ответственности не несём. Справедливости ради, должна сказать, что волшебная колбаса, как Вы опять же её называете, выпускается на многих предприятиях, а с тем составом, что Вы назвали, я уж даже не знаю, где Вы нашли.
Да и отвлеклись мы что-то, зафлудили тему.

unamarmota
21.01.2011, 08:58
:biggrin:
И я в теме, тут Вы правы.
:D Спасибо. Любителю не гоже спорить со специалистом. :imagestore (12):
Сказали, что все честно и россияне получают продукт качественный - чего спорить-то? Смысл какой? Принимается.

Ana
21.01.2011, 09:55
Называется смотрю в книгу, а вижу то, что хочу, да? :D
Вот что я писала среди прочего.
"Другое дело, что иногда на заводах всякую дрянь подсовывают"
"Нечестные заводы туда могут жир подмешивать или жилы какие-нибудь, но такие заводы всем известны и там или тоже совсем низкую цену просят или инспекторов нанимают для проверки товара."

Понятно, что всякое бывает и всегда найдётся кто-нибудь, кто купит тот же отказной контейнер с гнильём по бросовой цене. Но это не значит, что такое случается сплошь и рядом. Я ещё раз могу повторить, что сама контролировала погрузки и покупатели предпочитают подстраховаться и заплатить за инспекцию, чтобы получить качественный товар. Причём инструкции очень строгие. Лёд, кровь, жир и пр. запрещены. Выборочно вскрываются коробки, делаются фотографии, замер температуры, взвешивание и проводится органолептическая проверка. Российские покупатели теперь отдают предпочтение качеству, да.

unamarmota
21.01.2011, 15:41
Называется смотрю в книгу, а вижу то, что хочу, да? :D
Вот что я писала среди прочего.
Я ещё раз могу повторить, что сама контролировала погрузки и покупатели предпочитают подстраховаться и заплатить за инспекцию, чтобы получить качественный товар. Причём инструкции очень строгие. Лёд, кровь, жир и пр. запрещены. Выборочно вскрываются коробки, делаются фотографии, замер температуры, взвешивание и проводится органолептическая проверка. Российские покупатели теперь отдают предпочтение качеству, да.
Да понял я, понял, - что Вы так разволновались-то? Понял, что имея дело с вами, российские покупатели получат продукт только самого высокого качества.
Теперь, если кому из россиян случится надобность какая по качественному мясу и меня спросят, - всех к вам направлять буду. Договорились? Причем - забесплатно! :yes:
Хотите, могу отредактировать свои самые первые посты по теме, что все сказанное о поставках некачественного мяса в Россию ни в коем случае не касается форумчанки Ana? И печать поставить, круглую. Чтобы все знали ясно и точно, наконец, - без намеков. А то вроде как говорили о российской публике, скупающей в Парагвае мясо, а вышло как-то само собой, что нехороший осадок остался у приличных людей в Уругвае. Вот уж загадки географии :naughty: .

unamarmota
21.01.2011, 15:54
проводится органолептическая проверка, да.

Вот это место меня, как человека технического, порадовало откровенно. Спасибо.
Один мой наставник в советские времена учил, чтобы обязательно в отчетах о проделанной работе (была тогда строгая отчетность и всей страной боролись за НТП - научно-технический прогресс) писать, что выполнена эта работа с применением технических средств. И когда я, салага, удивлялся, - он спокойно объяснял, что даже заполняя отчет я применяю техническое средство - шариковую ручку (принтеров тогда не было).
Вот я сейчас представил вашего инспектора хищно втягивающего носом воздух над коробкой с мясом в надежде уловить запашец (одорологическая экспертиза) и прикладывающего теплую ладонь к замерзшему куску: прилипнет-не прилипнет, запахнет ладонь-не запахнет(санитарно-бактериологическая экспертиза)? А потом, вооружившись компутером напишет доверчивым россиянам: "органолептическим исследованием мяса установлено его высочайшее качество..."
Я не сильно усложняю, на Ваш взгляд?

Ana
21.01.2011, 16:15
А то вроде как говорили о российской публике, скупающей в Парагвае мясо, а вышло как-то само собой, что нехороший осадок остался у приличных людей в Уругвае. Вот уж загадки географии :naughty: .
А Вы думаете, что если я сейчас в Уругвае, то и работаем мы только с уругвайскими заводами? Вы, вероятно, очень удивитесь, но мы и в Новой Зеландии мясо покупаем, да. Загадки географии. Вы ещё больше удивитесь, когда узнаете о существовании электронной почты и скайпа. :biggrin::biggrin::biggrin: Очень удобно, знаете ли. Никакие расстояния не страшны и можно общаться хоть с представителями парагвайских заводов, хоть с китайскими трейдерами.

Что же касается органолептического контроля, то разве Вы не знаете, что часто простого осмотра вполне достаточно, чтобы понять какого качества товар. Только по цвету уже многое можно сказать о мясе.

unamarmota
21.01.2011, 17:32
Теперь, когда мы все здесь уже достаточно подготовлены вашей информацией - не томите, представьтесь, пожалуйста: от какого транснационального мясотрейдера работаете, кто эти самые "мы" к которым направлять за качественным мясом.

И с электронной почтой здорово Вы мне нос утерли... Спасибо.
А то все по-стариковски пишу, чернила перевожу, да шлю свои глупости в адрес Маньяны. На одни конверты сколько слюны уходит.
А Скайп, говорите, тоже есть такой? Ух ты!
И шо, у парагвайских представителей заводов тоже есть? Ух ты, снова!
А я тут кому-то про мясо для России...

Жду названия (см. выше) - срочно внесу такие изменения в пост: "ПАРАГВАЙСКИЕ ЗАВОДЫ, РАБОТАЮЩИЕ С ... (Ana) НЕ ИМЕЮТ НИ МАЛЕЙШЕЙ ВОЗМОЖНОСТИ ПОСТАВЛЯТЬ НЕКАЧЕСТВЕННОЕ МЯСО КОМУ БЫ ТО НИ БЫЛО, А УЖ В РОССИЮ - ТЕМ БОЛЕЕ".

P.S. Поскольку наш разговор профессионала с любителем явно шире узкоспециальной темы "Мясо для России" предлагаю перейти в "Парагвайский забор". :fighting0061:

unamarmota
25.01.2011, 13:50
После вчерашнего теракта в аэропорту Домодедово, усилены контртеррористические мероприятия на территории аэропорта: сотрудники милиции проводят "органолептическую проверку" вещей пассажиров и встречающих с целью предотвращения проноса ВВ (на фото).

Ana
25.01.2011, 15:43
Ну это ещё ничего, бывает, что людей слово "лопата" забавляет. :))))

unamarmota
21.02.2011, 22:56
"Россия" в говне.
Любые работники хороши, когда работают, а те, кто говорят о квотах и запретах на наем,— пустозвоны. Я в этом убежден, поскольку знаю, как мой пермский друг Женя поднимает "Россию".

Когда знакомые в некой администрации предложили Жене вытащить колхоз "Россия" на краю Пермского края, Женю, как человека городского, предложение удивило. Но они с ребятами почитали аналитику: в мире растет спрос на продовольствие, конъюнктура шепчет, и все такое. Перспектива виделась и в отношении непосредственно "России". Хозяйство в силу удаленности от чего бы то ни было умудрилось проигнорировать закон 1994 года, обязывавший все колхозы во что-то превратиться, и в статусе колхоза дожило до наших дней — не сказать чтобы счастливо. При себестоимости молока 8 руб. за литр колхоз привычно продавал его по пять, накопив перед бюджетом долг 3 млн руб. Власти давали "селообразующему" предприятию отсрочки по основному долгу, но когда оно перестало справляться вообще с любыми текущими платежами, позвали варягов: сможете, мол, улучшить ситуацию — меняйте организационно-правовую форму, становитесь собственниками гектаров.

В общем, прикатил Женя на север родного края в своих модных джинсах. "Какая главная проблема у вас, мужики?" — поинтересовался он у хмурого населения, думая услышать о задолженности по зарплате и обрести популярность посулами платить. "Проблема? Говно подступат",— с характерным говором сообщил один из мужиков. "Что?" — не понял Женя. "Говно подступат — потонем!" — махнул мужик рукой в сторону забора.

Было на что посмотреть. Навозные массы с расположенной на пригорке фермы переполнили годами не чистившуюся яму и теснили заборы жителей. Вот-вот укрепленные горбылем преграды не выдержат — и разразится экологическая катастрофа.

Женя ринулся в администрацию. "Вы понимаете, что "Россия" тонет в говне?" — вопрошал он. Осознав, что звонкую фразу могут услышать на разных уровнях, в администрации вспомнили, что на очистку авгиевых коровников в МЧС припасено 70 тыс. руб. Женя начал их освоение. Навоз был оперативно вывезен тракторами в поля.

Масштаб проблем осознавался постепенно. Оказалось, что поголовье колхозного скота — одно название. "У скота инцест 20 лет, коровы чуть крупнее собак, ни молока, ни мяса",— объясняет мне Женя. Людям давать зарплату было опаснее, чем не давать: труженик не трудился, пока ее не пропивал. Однажды после новогодних праздников на ферму не вышли решительно все. Пали два десятка коров. Женя с партнерами поняли, что необходимо трудовое ядро не из местных. Пригласили пять узбеков, один из которых был зоотехник. Иностранцам помимо оформления и зарплаты пообещали наделы по 40-50 соток, помощь в строительстве домов, устройстве детей в сельскую школу.

Через пару дней после появления приезжих дюжина местных, напившись и прихватив ручной инструмент, пришли их бить. Непьющие узбеки наваляли превосходящим силам противника. Утеревшись, местные продолжили борьбу именем закона. Узбеков повязала милиция. Суд (не за драку, а за трудовую деятельность без оформления) решил иностранцев депортировать — за день до получения разрешений. Все расходы по отправке легли на Женю с партнерами. Управленцы не отступились: пригласили еще одну группу узбеков, держали их вдали от местных, пока не оформили. Сейчас за коровник голова не болит.

Летом 2010 года управленцы сделали оферту министерству сельского хозяйства Татарстана, где лютовала засуха — мол, в "России" есть свободные площади под сенокос. Через считанные дни по Каме приплыли баржи с бодрыми работниками и техникой, какой в "России" отродясь не видели. Заключили договоры аренды участков, скосили, рассчитались, побросали аккуратные тюки на баржи и уплыли.

Если "России" удастся выплыть, Женя планирует закупать правильных животных, внедрять лучшие технологии, приглашать специалистов даже из Европы. Он не против, чтобы "Россию" поднимали местные, но они сами едва не утонули известно в чем.
ЮРИЙ ЛЬВОВ

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?docsid=1582232

Может вместо узбеков начинать парагвайцев в Россию приглашать? Для поднятия животноводства, так сказать? Все-таки у парагвайцев по коровам больший опыт имеется, по сравнению с узбеками...

unamarmota
07.03.2011, 12:37
Начало в "Иностранные инвестиции"
А Россия будет это мясо есть.
Несложный арифметический расчет с цифрами ежегодно затрачиваемых Россией сотен миллионов долларов на покупку в Парагвае говядины и приведенными мной цифрами стоимости гектара пастбищной парагвайской земли и выращивания на нем килограммов этой самой говядины, говорит о том, что для россиян (вполне определенной категории) выгоднее работать в сфере откатов/распилов при покупке/перепродаже, чем производства.
А Россия будет ЭТО есть.

unamarmota
21.07.2011, 17:24
Как ни верти, а волей-неволей возвращаемся к теме что ест Россия и виноваты ли в этом парагвайские фригорифико.
Напоминаю - я утверждал, что шустрящая российская околомясотрейдерная публика скупает в Парагвае продукцию, которую не станет есть парагваец (обрезь мяса с головы, например) и из этого россиянам делают первосортную пищу, рассказывая, что если что и не так, так это парагвайосы подмутили (у них холодильники плохие, они мошенники и вообще - дикий народ), а мы скупаем только самое качественное - Россия выбирает качество! Даже на этом форуме нашлись оппоненты, которые патриотично рванули на груди ...(что может рвануть на груди женщина? :439:)
Сегодняшняя парагвайская газета (ну что возьмешь с буржуазной прессы?) пишет, что военных на Дальнем Востоке (это в России) кормили кормом для собак и кошек под видом говяжьей тушонки.
Вот как все это понять парагвайосу, который хоть и совсем "дикий", но в рот всякую гадость не тянет, хоть и за деньги? Нет, конечно кормы для собак - штука качественная. Я даже знал одного мужчину, который всегда носил в кармане для закуски бульонный кубик и успешно "загрызал" им выпитое - нельзя же без закуски - алкоголизм получается! :439:
http://www.abc.com.py/nota/militar-hizo-pasar-comida-de-perro-por-conservas-de-vacuno/

Ana
22.07.2011, 15:22
О, господи! Эта песня хороша, начинай с начала.
Никто не выдаёт в России обрезь за вырезку, не выдумывайте. Тримминг идёт на колбасы. И почему он должен быть плохой, если корова была здорова и все другие части хорошие, чем это обрезки с хороших частей не годятся для фарша? Уж успокоились бы со своими страшилками о России.

unamarmota
22.07.2011, 21:03
О, господи! Эта песня хороша, начинай с начала.
Никто не выдаёт в России обрезь за вырезку, не выдумывайте. Тримминг идёт на колбасы. И почему он должен быть плохой, если корова была здорова и все другие части хорошие, чем это обрезки с хороших частей не годятся для фарша? Уж успокоились бы со своими страшилками о России.

Интересно на каком квасе замешан этот патриотизм и из чего его изготавливают в Уругвае? А, да вы же недавно из России вернулись - подзарядились, выходит. Ну-ну...

Так вот, для особо патриотичных, которые недопонимают видимо. В силу патриотизма, который преобладает над всеми остальными чувствами познания окружающего мира...
Итак, по сути.
1) "Никто не выдает обрезь за вырезку" - аплодисменты! Напишите-ка патриотично в газету ABC color, что их статья о российских солдатах, которых кормили собачьим кормом под видом тушенки - грязные инсинуации и в России такого не было и быть не может. Заодно и дальневосточным прокурорам черканите о высококачественности мяса, которое ест российский потребитель - вы-то специалист и к вашему мнению наверняка прислушаются. Адреса сами найдете или мне подсказать?
2) "Тримминг идет на колбасы" аплодисменты! Только между хлопками попробую высказать свое мнение, что во-первых вы, похоже, не очень отличаете специфические виды "мясных обрезков", хоть и радуете читателя общей эрудицией и знанием иностранных слов. Послушайте вот что: "Тримминг 80\20", "мясо щеки" и "мясо головы", хоть и могут называться "по-простому" мясными обрезками, но есть три разных вида мясной продукции и естественно имеют разную цену и разные биологические и вкусовые характеристики. Успеваете записывать? Поэтому даже по ТУ, столь широко применяемым вместо ГОСТов в России, заменять при производстве колбасы "тримминг 80/20" на "обрезь мяса головы" - есть нарушение. Все это знают и поэтому скромно умалчивают из какой части коровки сделана их "говяжья продукция". Во-вторых, понятно и для чего это делается: купить подешевле товар и ввезти подешевле, оформив как сырье для производства кормов для животных. Ну, а потом уж скормить тем, кого не жалко - солдатикам да беднякам.
Если уж я, специалист в совершенно других сферах знаний, разобрался в этом при помощи интернета, то вы - специалист, который знает и органолептические методы исследования (!) и неоднократно инспектировал грузы говядины для России должны бы разобраться для выступления с трибуны.
Ах, мои "страшилки" никак не помещаются в вашем внутреннем образе "великой и светлой страны"? Так не обращайте себе внимания - ведь они - объективная реальность и существуют независимо от вашего сознания.
3) Рассказ был (и есть) в том, что часто приходится отвечать на вопрос парагвайцев, которые знают об огромном экспорте парагвайской говядины в Россию, знают, что я - русский и, относясь хорошо к России, просто хотят понять для себя: "Для чего Россия покупает такое?". Так и задают вопрос. И я не вижу в этом ничего странного и, тем более, милая Ana, не вижу причин, почему вы с настойчивостью, достойной лучшего применения, в который раз пытаетесь тут возмутиться. Конечно, если это не вы лично или ваши близкие впариваете россиянам все эти "обрезки за вырезки".
Парагвайцы не едят не только обрезков, но и "менуденсиас" - субпродуктов. Ну, не едят и все. А я, например, ем и язык, и вымя, и печень с удовольствием. В чем проблема? Парагвайцам необычно и интересно. Почему большая и богатая страна покупает в их понимании дерьмо? Вот я и вынужден объяснять, что все это перемалывается в очень вкусную массу, которая под водку делает русских сильными, богатыми и счастливыми. (смех зала)
:invasion:
Или мне рассказывать парагвайцам, что вся эта русскоязычная публика, которая представляет тут "интересы России" при закупке "дешевого, но побольше" - есть не лучшие представители русского народа?

Ana
22.07.2011, 21:52
:))))) Какая прелесть!

Olega67
24.07.2011, 03:48
На предприятии в Ленобласти готовили тушенку из гениталий скота.
Тушенку на предприятии в нарушение существующих правил изготавливали не из мяса, а из шкур и половых органов крупного рогатого скота, сообщает РИА Новости. "Для приготовления мясной тушенки на производстве используются обрезки с голов и шкур, остатки репродуктивных органов и иные субпродукты животного происхождения", - говорится в сообщении прокуратуры Ленинградской области. Newsinfo 22.07.11 18:43

unamarmota
05.08.2011, 14:13
Вот как тут оставить тему?
Опять скандал: во Владивостоке обнаружили E-coli в продукции парагвайского завода №7 и возвратили 100 тонн на родину. Мясо уже в Аргентине и следует в Парагвай.
Опять - та же обрезь мяса с головы и опять тот же завод, который так любят все эти "прокладочные русскоязычные":129:, которые "решают по мясу" в Парагвае.
Тем не менее, несмотря на "историю" (см. приложение) этого завода, он открыт на экспорт для России, а это не простая и дешевая процедура. Значит есть к нему благосклонность со стороны российских властей несмотря ни на что?
Кстати, по официальной статистике, наибольшими импортерами парагвайского мяса есть Россия и Чили. Россия лидирует в импорте по тоннам, а Чили лидирует по стоимости этого импорта. Вывод о том, кто выбирает качество - ясен.
Но дело не в этом. Такое вот дерьмовенькое предприятие, а там на самом деле - ни порядка, ни температур на складе, ни санитарии с гигиеной, вредит всей отрасли в стране (помните притчу о гнилом персике, который заражает всю корзинку с отличными плодами?). Ведь в последние годы практически все предприятия Парагвая прошли полную модернизацию с помощью многомиллионных инвестиций (в т.ч. и от соседей) и позволяют Парагваю стоять на равных среди мировых лидеров мясоперерабатывающей промышленности. Парагвай продает свою говядину в США и Западную Европу, в Израиль и Чили, а эти регионы и страны ох как требовательно относятся к качеству.
Кто же в основных покупателях у завода №7 ? Россия и Венесуэла. Именно благодаря этим странам, потому что берут и приносят в казну доход, пока нельзя закрыть такой позор Парагвая и заставить владельцев навести порядок.
Вот может сейчас хоть владивостокский эпизод расшевелит власти. Общественность, по крайней мере, активно это обсуждает и во всех газетах многочисленные публикации.

unamarmota
08.08.2011, 19:21
Россия закрыла три фригорифико для ввоза их продукции.
Убытки, для парагвайской стороны, - большие. Если о заводе номер 7 можно сказать, что санкции еще мягки (его, после эвакуации людей, следовало бы выпалить огнеметами и заровнять местность бульдозерами), то два других попали в ситуацию нехарактерную, поскольку имеют и великолепную технологическую цепочку и новейшее оборудование. Возможно, подвел парагвайский человеческий фактор...
Как бы там ни было - скандал в стране очень большой. Сегодня даже сняли с работы посла Парагвая в России.
Уж не знаю, связано это или нет, но вчера была попытка покушения на жизнь директора национальной ветеринарной службы и сейчас он в реанимации.
Для меня лично характерно и обидно другое. Совершенно уверен, что НИКТО из России не заказывал вонючее или зараженное мясо. Подешевле - да, но не испорченное! Есть однако в Парагвае два-три человечка, называющихся "полномочными решаловами по мясу" на Россию и именно эти негодяи скупают самое дешевое и никому не потребное, а потом пихают своим российским партнерам, убеждая, что все отлично.
Говорю - потому что знаю.
Именно такие вот крысы от коммерции, получающие свою долю за каждый выпихнутый в сторону России контейнер (дальше - трава не расти) привели к нынешнему скандалу и рубке голов.
Искренне надеюсь, что пострадавшие российские предприниматели сложат наконец свои дебеты-кредиты и поймут, что командировка на парагвайскую землю одного-двух пацанов с очистительно-воспитательными целями для тех, кто им впарил гнилье, значительно дешевле оплаченной стоимости даже 1/3 мяса в контейнере.

Цитата из газеты:
"...aclaró que la carga enviada en noviembre pasado a Rusia contenía “carne de cabeza”, considerada como menudencia, según la explicación.
El producto fue vendido con fines exclusivamente industriales, es decir no llega de manera directa al consumidor final, agrega el frigorífico.

Todos los demás mercados no se ven afectados por esta medida... "
что в переводе на великий и могучий звучит примерно как: " продукт, отправленный в Россию, называется "мясо головы" и это как бы потроха. Этот продукт предназначен только для промышленного производства и доходит до потребителя только переработанным... такой продукт берет только Россия, но не другие рынки..."

Муся
08.08.2011, 19:36
Фи, какие гадости здесь у вас. Решила посмотреть эту тему (т.к. за Ленивцем проверять не нужно, у него образцовый порядок, вот и не все просматриваю в парагвайском разделе), так похоже ужинать уже не захочется.