PDA

Просмотр полной версии : США развернут две новые военно-морские базы в Панаме


Machete
29.09.2009, 08:44
США развернут две новые военно-морские базы в Панаме

http://andina.rolka.su/uploads/0007/ba/4e/883-1.jpg

Панама подпишет с США до 30 октября текущего года договор о создании на своей территории двух американских военно-морских баз, заявил в воскресенье глава кабинета министров Панамы Рауль Мулино (Raul Mulino).

"Соединенные Штаты и Панама до 30 октября подпишут соглашение о развертывании двух военно-морских баз на тихоокеанском побережье нашей страны для борьбы с международным наркотрафиком", - сказал Мулино.

По данным панамской газеты La Prensa, соответствующее решение было достигнуто в ходе переговоров президента Панамы Рикардо Мартинелли и госсекретаря США Хиллари Клинтон в Нью-Йорке.
"Одна военно-морская база будет развернута в бухте Баия Пиня (Bahia Pina), провинция Дариен (Darien) в 450 километрах восточнее столицы, вторая - в Пунте Кока в 350 километрах западнее города Панамы", - сообщил глава кабинета министров.

Правительство США также выделит Панаме в этом году дополнительно 7 миллионов долларов для борьбы с организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков.
По данным панамских спецслужб, на тихоокеанском побережье Панамы находится более 2 тысяч тайных мест, которые международные наркобароны используют для незаконной переброски наркотиков из стран Южной Америки в США.
С начало этого годы в Панаме было конфисковано более 40 тонн наркотиков.

Размещение на территории Панамы новых военно-морских баз США, по мнению военных экспертов, может быть напрямую связано с возросшей активностью России в этом регионе, а также возможной перспективой присутствия российской дальней авиации в Венесуэле и на Кубе.

Источник: www.andina.rolka.su (http://www.andina.rolka.su)