PDA

Просмотр полной версии : Несколько семей русских старообрядцев из Бразилии переедут жить в Приморье


Machete
21.03.2009, 17:13
Несколько семей русских старообрядцев из Бразилии переедут жить в Приморье

В Красноармейский район Приморского края, где располагается национальный парк "Удэгейская легенда", прибыла на постоянное место жительства первая семья переселенцев из Бразилии. Следом прибудут еще четыре семьи. Все они - потомки русских старообрядцев, которые покинули родину в начале прошлого столетия.

Как сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в администрации национального парка "Удэгейская легенда", руководство охраняемой территории, представители районной администрации, Рощинского лесничества встретились с главой приехавшей семьи Василием Реутовым. Вместе со своей семьей он первым из русских старообрядцев, проживающих в Бразилии, Уругвае и Боливии, вернулся на историческую родину в Приморье.

В самом начале 20-го века старообрядцы поселились в Красноармейском районе в селе Лаулю (сейчас село Дерсу, находится на сопредельной с нацпарком территории). С приходом советской власти они вынуждены были переселиться в Китай, а оттуда - с помощью "Красного креста" в Латинскую Америку. Там они сохранили все обычаи, веру и старообрядческие устои.

Теперь же, по словам представителя нацпарка, потомки тех переселенцев, 44 семьи, решили вернуться в Россию. Уже этой весной 4 семьи планируют переехать в село Дерсу, чтобы успеть засеять поля и посадить овощи. Остальные 40 семей планируют приехать из Уругвая и Бразилии в следующем году. В каждой такой семье от 5 до 15 детей.

Старообрядцы намерены заниматься животноводством, земледелием, разводить пчел. Администрация Красноармейского района готова выделить переселенцам на эти цели до одной тыс. гектаров земли.
"Образ жизни старообрядцев можно охарактеризовать как экопоселение, так как способы обработки земли, энергопотребления, природопользования являются экологичными, не наносят вред природе", - добавил представитель нацпарка.

Источник: ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

Муся
21.03.2009, 17:18
Мдя... Не ведуют что творят.

Machete
21.03.2009, 18:38
Мдя... Не ведуют что творят.

Мне тоже стало слегка грустновато: что собственно ждет этих людей на Дальнем Востоке? Проблемы конечно есть и в Бразилии, однако к новым сюрпризам придется привыкнуть, начиная от климата и заканчивая всем остальным...
Но, как говорится, главное сила духа и вера в самих себя.

Муся
21.03.2009, 18:59
Уругвайскте староверы несколько месяцев назад тоже стартовали в Россию. Дух духом, но там его могут и выбить. Не уверена что они готовы к тому что там есть реальность. Сто лет много, рассказы о родине стали для них чем то вроде легенд, что будет когда они столкнутся с реальностью?:(

Серёга
22.03.2009, 05:32
..тут им и амбец - перекуём их в коммуняки...
..хотя,.. классовое чутьё мне почему-то подсказывает - што в Бр. жисть тоже не сахар,.. почитаешь - одна Бюрократия чего стои,..наша - отдыхает..
..и вооще человеческая натура такова - што хорошо там,.где нас нету,.. не зря эта поговорка родилась,..просто она так замылилась,..што никто, даже произнося её, всерьёз не задумывается..

El Bars
22.03.2009, 08:49
..тут им и амбец - перекуём их в коммуняки...
..хотя,.. классовое чутьё мне почему-то подсказывает - што в Бр. жисть тоже не сахар,.. почитаешь - одна Бюрократия чего стои,..наша - отдыхает..
..и вооще человеческая натура такова - што хорошо там,.где нас нету,.. не зря эта поговорка родилась,..просто она так замылилась,..што никто, даже произнося её, всерьёз не задумывается..Не знаю как замылилась, но хорошо что меня там с вами нет.:biggrin: :bananen_smilies055:

Муся
22.03.2009, 11:32
..тут им и амбец - перекуём их в коммуняки...
..хотя,.. классовое чутьё мне почему-то подсказывает - што в Бр. жисть тоже не сахар,.. почитаешь - одна Бюрократия чего стои,..наша - отдыхает..
..и вооще человеческая натура такова - што хорошо там,.где нас нету,.. не зря эта поговорка родилась,..просто она так замылилась,..што никто, даже произнося её, всерьёз не задумывается..
Угу, там еще и преступность. Понятно во Флорианополисе нормуль или в подобных местах. Но что такое Россия они просто не понимают.

Серёга
23.03.2009, 09:44
Угу, там еще и преступность - та на фиг они там кому нужны...,. будут пару дробовиков в сенях держать да и нет проблем,.. ,.. можно подумать шо в Бразилии - одни мелкие жулики-карманники..
Но что такое Россия они просто не понимают - нормальная страна,.. ничем не хуже многих.. (вы там ,. это .., того ..:1397: ,.. бросьте антимонии разводить,.. нам рабочие руки и новые зольдаты нужны...:bananen_smilies084: ,.. пусть едуть..)

El Bars
23.03.2009, 11:31
Угу, там еще и преступность - та на фиг они там кому нужны...,. будут пару дробовиков в сенях держать да и нет проблем,.. ,.. можно подумать шо в Бразилии - одни мелкие жулики-карманники..
Но что такое Россия они просто не понимают - нормальная страна,.. ничем не хуже многих.. (вы там ,. это .., того ..:1397: ,.. бросьте антимонии разводить,.. нам рабочие руки и новые зольдаты нужны...:bananen_smilies084: ,.. пусть едуть..)Дальний Восток Китай окупировал на половину. Будут у Вас зольдаты с роскосыми глазками и внуки:biggrin: :yes: Негры в футбол гоняют, спартак чемпион хи хи. Дожили товарищь комисар, Чавес спасение России, язык надо Вам коммунистам учить, что бы идею деда Ленина сохранить.:0DD990EE3AE443BC84E

Муся
23.03.2009, 12:05
Нашел бойцов.:lol:

Sibiryak™
23.03.2009, 16:32
Старообрядцы, вы где?
Держите в курсе, как там переезд проходит!

Серёга
24.03.2009, 05:36
Дальний Восток Китай окупировал на половину. Будут у Вас зольдаты с роскосыми глазками и внуки:biggrin: :yes: Негры в футбол гоняют, спартак чемпион хи хи. Дожили товарищь комисар, Чавес спасение России, язык надо Вам коммунистам учить, что бы идею деда Ленина сохранить.:0DD990EE3AE443BC84E ...- вот токо не надо пИсать гарячо,..:yes: ,.. намешаем кровей ,.. мы же не нацисты каки-либо,.. а Интернационалисты,.. и пробъёмся...,.. а за Спартак пусть хоть Ципи Ливни играет.. ,.. нам татарам всё равно:biggrin: :yes:

El Bars
24.03.2009, 12:02
...- вот токо не надо пИсать гарячо,..:yes: ,.. намешаем кровей ,.. мы же не нацисты каки-либо,.. а Интернационалисты,.. и пробъёмся...,.. а за Спартак пусть хоть Ципи Ливни играет.. ,.. нам татарам всё равно:biggrin: :yes:А пробъётесь куда?:biggrin:

Machete
24.03.2009, 13:24
На ту же тему, только об уругвайских старообрядцах газета NewYork Times на днях опубликовала статейку под заголовком:
Its Population Falling, Russia Beckons Its Children Home ("Россия, население которой сокращается, призывает своих детей домой"):


"Правительство пытается бороться со снижением численности населения, призывая выходцев из России, живущих за границей, вернуться на родину, пишет TheNewYorkTimes.

За последние два года государство затратило 300 млн долларов на запуск программы репатриации, под которую подпадают 25 млн человек. Большинство из них - русские, живущие в бывших республиках Советского Союза, распавшегося в 1991 году. Но действие программы не ограничивается соседними государствами, и правительство направляет своих представителей для распространения программы по всему миру.

Пока в рамках этого проекта в Россию вернулось всего 10300 человек, однако Министерство иностранных дел утверждает, что необходимо время, чтобы программа вызвала интерес.

"Мы всегда связывали себя с Россией, - говорит 36-летний Василий Реутов, решивший вернуться в Россию из Уругвая с женой и пятью детьми. - Мы русские, и должны быть здесь".

Его предки, старообрядцы, переехали в Южную Америку в 1920-х годах, когда коммунистическая партия стала оказывать жесткое давление на религию. Они осели в уединенных деревнях и превратили их в маленькие очаги российской культуры, решив, что сохранение традиций прошлого поможет им когда-нибудь вернуться на родину.
Теперь, когда окрепшая Россия позвала их, этот час настал, пишет автор статьи Клиффорд Дж. Леви.

Реутов со своим 26-летним родственником Алексеем Килиным искали уединенную местность в районе Владивостока, где бы они могли основать ферму. И они нашли дальних родственников, а затем приехали в деревню своих предков, которые в 1920-е годы бежали в Харбин, крупный город на северо-востоке Китая, ставший центром российских беженцев, а затем перебрались в Южную Америку.

По словам Реутова, многие выходцы из России в Уругвае и Бразилии думали о возвращении на родину в 1980-х и 1990-х годах, но тогда страна была слишком непредсказуемой. Теперь же своим поступком он подает пример друзьям и родственникам, рассказывается в статье. "Все они звонят мне и спрашивают, как и что, - сказал он. - Они говорят: если вы найдете нам место, мы тоже переедем"."

Оригинал статьи: http://www.nytimes.com/2009/03/22/world/europe/22believers.html?_r=2&ref=world (http://www.nytimes.com/2009/03/22/world/europe/22believers.html?_r=2&ref=world)

Пух
24.03.2009, 14:56
Идея неплохая и при правильном подходе к ней у русских наконец может появиться национальная идея,тогда и жить легче станет.

Sibiryak™
24.03.2009, 15:29
Идея неплохая и при правильном подходе у кого-то треснет ряха от попилиных 300 млн долларов на запуск программы

Пух
24.03.2009, 16:36
Кстати, 300 млн это мало для такого проекта.....

Sibiryak™
24.03.2009, 16:54
Для проекта да!..

Sibiryak™
24.03.2009, 16:59
Они тоже мечтают вернуться и служить России:

Российский Императорский Дом - Династия Романовых - служит России с XIII века.
С 1917 года Российский Императорский Дом находится в вынужденном изгнании, но продолжает существовать на своих незыблемых юридических и исторических основах.
На официальном сайте Российского Императорского Дома Вы можете получить информацию о его современном состоянии, истории и династическом праве.
Всю информацию для сайта Российского Императорского Дома предоставляет Канцелярия Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны.

Sibiryak™
24.03.2009, 17:05
Е.И.В. Государь Наследник Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович дал интервью журналу «Норильский никель».

"...Я сказал тогда маме, что если когда-нибудь мне суждено сыграть какую-то роль в жизни моей страны, я первым делом постараюсь изменить такое отношение к простым людям..."

Муся
24.03.2009, 21:18
Кстати, 300 млн это мало для такого проекта.....Для проекта может и мало, а для распила в самый раз.:0DD990EE3AE443BC84E

El Zorro
24.03.2009, 23:37
Они тоже мечтают вернуться и служить России:



Думаю, вряд ли они согласятся служить в России в сибирской деревне. :5EC74F3451154916B1D

Муся
25.03.2009, 00:14
Российский Императорский Дом - Династия Романовых - служит России с XIII века.
C перерывом на обед в добрую сотню лет.:0DD990EE3AE443BC84E

Machete
25.03.2009, 06:59
Агитация на тему возвращения русских, проживающих в Латинской Америке на историческую родину велась довольно активно на фоне приезда туда Медведева осенью прошлого года. Медведю доложили, что всего в Южной Америке проживает до полумиллиона русских людей, по тем или иным причинам покинувшим Россию.
Президент дал команду перетащить обратно по максимуму, желательно в Сибирь и на Дальний Восток, где народу не хватает.
Сами понимаете, что Москву и Питер им никто не предлагает. Поэтому и желающих вернуться не так уж и много.
К этому процессу подключили Русскую Православную Церковь в лице митрополита (на тот момент) Кирилла и пр. функционеров РПЦ.

На мой взглад сама идея хорошая, но исполнение ее проходит очень тупо. Вот вам пример: в рамках этой программы партаппаратчики из "Единой России" и МИДа начали агитировать православное население Аляски поменять штатовские паспорта на российские и переселиться в Сибирь. Однако когда им начали задавать вопросы из серии: как там обстоят дела с больницами, школами, есть ли интернет и спутниковое телевидение, сколько торговых центров в той местности, куда их приглашают, наши умники не знали что и ответить. Они были просто не готовы к такого рода вопросам, с чего-то была уверенность, что на волне патриотизма можно и потерпеть пару десятков лет без мед. помощи и уж тем более без интернета.

Серёга
25.03.2009, 07:21
Думаю, вряд ли они согласятся служить в России в сибирской деревне. :5EC74F3451154916B1D
- куды они на фиг с подводной лодки денутся...:bananen_smilies062:

Муся
25.03.2009, 08:26
Сами понимаете, что Москву и Питер им никто не предлагает. Поэтому и желающих вернуться не так уж и много.
... когда им начали задавать вопросы из серии: как там обстоят дела с больницами, школами, есть ли интернет и спутниковое телевидение, сколько торговых центров в той местности, куда их приглашают, наши умники не знали что и ответить. Они были просто не готовы к такого рода вопросам, с чего-то была уверенность, что на волне патриотизма можно и потерпеть пару десятков лет без мед. помощи и уж тем более без интернета.
Ну Питер и Москва тоже на любителя, там и так не протолкнешься, токма переселенцев не хвалало.:biggrin:
А в остальном, думаю, никто серьезно и не думает о каком то возвращении, просто очередная игра в патриотическиую программу. Тэк сказать для галочки. Нельзя же всерьез думать, что найдутся тысячи сумашедших , которые захотят переехать. Лучше бы думали как остановить тех кто на родинке "лыжи мажет".

Серёга
26.03.2009, 09:38
Лучше бы думали как остановить тех кто на родинке "лыжи мажет". - нас не догонят...,...нас не догонят... ("Тату")

Machete
27.03.2009, 15:34
Лучше бы думали как остановить тех кто на родинке "лыжи мажет".

А вот с этим проблема: потому как проще оболванивать соотечественников за рубежом, чем удержать тех кто намерен свалить из РФ.

Муся
28.03.2009, 11:37
Так ведь "за морем телушка полушка...", это касасается и тех, и других.

Machete
29.03.2009, 08:12
Лучше бы думали как остановить тех кто на родинке "лыжи мажет".

Реальный вывод очень прост: бегут из тех стран, где жизнь крайне хреновая. Улучшать жизнь в рашке дебилы-чиновники не собираются им лично и так неплохо живется, и многим просто слегка поднадоело смотреть на всю эту хрень вот и уезжают.

Sibiryak™
29.03.2009, 11:58
"дебилы-чиновники" они не только в России.
и улучшать жизнь только свою они хотят. Человек такая натура - эгоист.

Machete
31.03.2009, 09:08
"дебилы-чиновники" они не только в России.
и улучшать жизнь только свою они хотят. Человек такая натура - эгоист.

Да, но есть места где эти бумажные черви и взяточники находятся под контролем, пусть не на все 100%, но все же очко у них конкретно играет, когда возникает желание быстро срубить бабло у соотечественников.
Коррупция была и будет всегда, в этом вопросе идеализм не прокатит, однако уровень ее везде разный, есть места где он сведен почти к минимуму, есть где он зашкаливает все мыслимые показатели - типа РФ.

Муся
31.03.2009, 09:38
РФ не социализм и не капитализм, там просто новый строй корумпирализм.:D

YurS
31.03.2009, 10:49
строй корумпирализм.:D
Звучит смешно, но - правда :yes:

Machete
31.03.2009, 16:29
РФ не социализм и не капитализм, там просто новый строй корумпирализм.:D

Попали в точку.

Machete
27.04.2009, 05:39
Россия подходит к третьей, поворотной точке демографического кризиса, говорится в докладе Программы развития ООН "Россия перед лицом демографических вызовов".
Как пишет газета РБК-daily, согласно прогнозу, к середине века россиян станет на 26 млн меньше, что негативно скажется на экономике, социальной сфере и безопасности страны. Компенсировать естественную убыль населения сможет только миграция. Если ранее лидером по экспорту трудовой силы в Россию была Украина, то сейчас - страны Средней Азии.
Эта тенденция будет только нарастать, предупреждают авторы доклада, при этом есть риск оттока в Европу наиболее квалифицированных российских кадров.
"Проблемы накапливались давно. По сути, демографическая ситуация в России ухудшалась все столетие, - заявил РБК-daily один из соавторов доклада ПРООН, директор института демографии ГУ-ВШЭ Анатолий Вишневский. - Россия прошла две поворотные точки и вплотную приблизилась к третьей, самой опасной". По словам А.Вишневского, первый этап российского демографического кризиса пришелся на 1964 год, когда рождаемость впервые перестала обеспечивать воспроизводство населения. В 1992 году скрытая депопуляция стала явной: население России стало убывать. За 16 лет естественная убыль населения составила 12,3 млн человек.
"Несмотря на это, до самого последнего времени Россия все же получала демографические дивиденды: количество трудоспособного населения и потенциальных матерей росло, - говорит А.Вишневский. - Но окно демографического благоприятствования захлопывается: сокращение населения продолжится, но при этом возрастные изменения станут неблагоприятными". Согласно прогнозу, к 2025 году на 1000 работающих будет приходиться 800 иждивенцев - на треть больше, чем сейчас.
Единственным лекарством против вымирания для России, как и прежде, остается миграция. В период 1992-2007гг. мигранты компенсировали почти половину естественной убыли населения. "Долгосрочные интересы России напрямую связаны с внешней миграцией из стран СНГ, - считает директор Центра миграционных исследований Елена Тюрюканова. - Что бы там ни говорили, страна должна бороться за прирост временных трудовых мигрантов и их интеграцию. Даже невзирая на то, что качество прибывающих мигрантов падает и культурная дистанция между ними и коренными жителями увеличивается".
Однако на фоне ежегодного притока в Россию узбеков и таджиков есть риск безвозвратно потерять часть собственного трудоспособного населения, предупреждают эксперты. "Глобальный рынок труда мигрантов сейчас создается во всем мире, - заявил руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер. - В эпоху посткризисного подъема в Европе и США будут востребованы наши трудовые ресурсы. И если мы за это время не создадим цивилизованный рынок труда не только в Москве, но и в регионах, то лишимся части наиболее образованных и квалифицированных кадров".

Серёга
28.04.2009, 02:03
..не знаю ,. как там в середине века,.. но ежели Вован с Димкой не наведут порядок ,. што сомнительно...:bananen_smilies022: ,.. то уж лет через 5-7 количество жителей России точно уменьшится на 3 человека (на количество членов моей семьи)..:bananen_smilies022:

Муся
28.04.2009, 09:45
5-7 ждать будешь, имеешь такой запас наивности? Или свои дела держат?

Серёга
28.04.2009, 10:20
Или свои дела держат? - ага, есть такое ... да и наивность имет быть место,.. мы-ж комыссары,. как дети,.. гы-гы...страну жалко..

Муся
28.04.2009, 10:43
Или свои дела держат? - ага, есть такое ... И не сомневалась.:0DD990EE3AE443BC84E

YurS
18.05.2009, 14:16
продолжение.... (http://news.ntv.ru/161051/)

barrayar
18.05.2009, 14:44
Блажен, кто верует! Я-в обратном направлении.

Серёга
19.05.2009, 09:04
..ага,.. вчера их по телеку показали,....думаю што там не всё так просто ...
..скорее всего их возьмут ,. или уже взяли ,. под своё крыло партейцы из единой России,.. будет сделана образцово-показательная деревня,..и первым двум-трём сотням по началу там действительно неплохо будет..зачем всё это ,. и так ясно..

Муся
19.05.2009, 09:09
Ничё нового. Очередная потёмкинская деревня.

Серёга
19.05.2009, 09:50
..не не потёмкинская,.. а Образцово-Показательная,.. хотя в Прынципе - разницы нету...

Муся
19.05.2009, 19:32
Ну да, образцово-показательная потёмкинская колония, тьфу..., в смысле дярёвня.:lol:

Якума
26.05.2009, 16:21
Значится так и запишем: "на форуме "Маньяна" не пахнет любовью к родному краю". :D

El Bars
26.05.2009, 16:30
Значится так и запишем: "на форуме "Маньяна" не пахнет любовью к родному краю". :DКому пахнет к родному краю, пускай и нюхает аромат.:biggrin:

El Zorro
26.05.2009, 17:50
Значится так и запишем: "на форуме "Маньяна" не пахнет любовью к родному краю". :D
Навозом? Нет, не пахнет пока, слава Кришне.

Муся
26.05.2009, 19:16
Обожаю!:D Свалить с родинки и пронзительно потом вдали о ней скучать. Национальная русская особенность?:lol: